Как заполучить регистрации на онлайн-курс за 24 часа или меньше

Одним из самых серьезных вопросов, с которыми сталкиваются создатели курсов, является необходимость увеличения количества учащихся на онлайн-курсах. Это абсолютно логично, так как большинство людей, которые создают онлайн-курс, являются экспертами по теме, в которой они преподают, но не экспертами по маркетингу. Из-за этого мы делаем все возможное, чтобы публиковать в нашем блоге полезные статьи о различных маркетинговых стратегиях онлайн-курсов, чтобы помочь вам увеличить объем продаж и зачислений. Но мы также признаем, что многие из стратегий, которые мы предоставляем, не всегда возможно реализовать легко или быстро.

Сегодня с нами делится идеями Тайлер Басу — менеджер по маркетингу контента. Вы можете найти написанные им статьи и интервью с успешными предпринимателями для Lifestyle Business Magazine & Podcast.

«Целью этой статьи не является предоставление вам маркетинговой стратегии, реализация которой занимает несколько дней или даже недели. Вместо этого я собираюсь показать вам, как получить, по крайней мере одну новую регистрацию на онлайн-курс в течение ближайших 24 часов. И главное преимущество этой стратегии – все это можно делать совершенно бесплатно, это сделать может каждый, и это занимает всего несколько минут работы!

Но прежде чем мы приступим, необходимо сделать одну маленькую оговорку – я собираюсь показать вам, как получить бесплатную регистрацию, а не оплаченную продажу, уж извините».

Реальность такова, что очень редко кому-то удается продать курс, если  покупатель не знает ничего о вас или вашем курсе, если вы не руководствуетесь тщательно разработанным процессом продаж. И действительно хороший процесс продаж может занять несколько дней работы по настройке. Вместо этого я собираюсь показать вам, как быстро легко и бесплатно получить регистрацию на вашем курсе, но потенциально это может привести к многочисленным оплачиваемым зачислениям в будущем.

Суть стратегии: как получать регистрации без аудитории

Одна из лучших стратегий для увеличения продаж онлайн-курсов — это работа через партнеров по сходным нишам. Особенно хорошо это работает, если вы уже предложили свой курс своей аудитории, но также подойдет, если у вас небольшая аудитория, или у вас нет аудитории, чтобы продвигать свой курс.

Ваша аудитория для регистрации — это общее количество всех людей, с которыми у вас есть возможность общаться с помощью различных каналов распространения (например, ваш блог, список электронной почты или социальные сети). Если этой аудитории у вас нет – нужен партнер, у которого она есть. Партнером по совместному продвижению (аффилированным партнером) является тот, кто продвигает ваш курс в своей аудитории, обычно — в обмен на процент продаж, осуществленных его усилиями.

Это означает, что вам не нужна аудитория, которая уже знает, любит и доверяет вам, чтобы получить некоторые продажи курса. Вам просто нужно найти кого-то, кто готов продвигать вас в своей аудитории, которая его знает, любит и доверяет.

В зависимости от размера аудитории вашего совместного предприятия вы можете получить от нескольких десятков до нескольких сотен клиентов от одного партнерства. Довольно круто, не так ли?

Как заинтересовать потенциальных партнеров

Но как заставить кого-то продвигать ваш курс для своей аудитории? Действительно, это легче сказать, чем сделать. Большинство потенциальных партнеров по совместному продвижению не хотят рисковать потерять доверие, которое они создали в своей аудитории, продвигая курс, который их аудиторию не интересует, или, что еще хуже, если люди купят, и не будут удовлетворены продуктом.

По этой причине они захотят для начала посмотреть ваш курс (или, по крайней мере, его часть), чтобы убедиться, что он подходит аудитории, прежде чем они согласятся его продвигать.

Это дает партнерам бесплатный доступ к вашему курсу. Но, предоставляя потенциальному партнеру свободный доступ к вашему курсу, вы даете ему возможность проверить свой продукт, прежде чем рекомендовать его своей аудитории. Вы также делаете шаг на пути к установлению отношений с этим человеком, предоставляя ему нечто ценное бесплатно.

Четыре шага по поиску партнеров

Итак, теперь, когда мы выяснили, как заинтересовать партнера, определим четыре шага, которые предоставить потенциальному партнеру бесплатный доступ к вашему курсу в следующие 24 часа:

Шаг 1. Определите общие условия поиска, связанные с темой курса.

Любой, кто ищет информацию о вашей теме курса в Интернете, будет использовать определенные условия поиска (например, ключевые слова) для этого. Знание того, что эти ключевые слова — отличный первый шаг к выяснению того, что ваша целевая аудитория видит в результатах поиска.

Давайте представим, что у вас есть онлайн-курс о свадебной фотографии. В этом случае ваша целевая аудитория (предположительно, свадебные фотографы), вероятно, будет искать «советы по свадебной фотографии» или что-то подобное, чтобы найти информацию об этой теме.

Когда вы вводите ключевые слова «советы по свадебной фотографии» в Google, он автоматически покажет вам раскрывающийся список других похожих условий поиска (в нижней части страницы выдачи). То есть, Google говорит вам, что есть люди, которые ищут «советы по свадебной фотографии», ищут информацию по другим ключевым словам.

Составьте список как минимум 5-10 поисковых запросов, связанных с вашим онлайн-курсом (или подтемами вашего онлайн-курса). После того, как у вас есть список условий поиска для работы, перейдите к следующему шагу.

Шаг 2. Поиск блогов по теме вашего курса.

Чтобы найти статьи (и, следовательно, блоги) о вашей теме курса, вы также будете использовать Google. Это не займет много времени, так как большинство результатов поиска в Google, как правило, являются статьями в блогах. Начните с ввода ваших ключевых слов в строке поиска, а затем просмотрите результаты поиска, чтобы узнать, какие из них присутствуют в статьях.

Еще одна вещь, которую вы можете сделать, — сузить результаты поиска, добавив некоторые конкретные параметры в ваш поиск, например: Поиск в Google: [ваши ключевые слова] inurl:/blog/. Добавление «inurl:/blog/» после ваших ключевых слов позволят фильтровать результаты поиска так, чтобы отображались только веб-страницы со словом blog в URL-адресе. Имейте в виду, что не во всех статьях есть слово «блог» в URL-адресах, поэтому полезно попробовать оба подхода, чтобы быть в безопасности.

Я рекомендую сканировать первые несколько страниц результатов поиска Google для каждого поиска по ключевым словам, которые вы делаете. В зависимости от популярности вашей темы вам не потребуется много времени, чтобы составить список десятков блогов, которые читает ваша целевая аудитория.

После того как вы составили список блогов (я рекомендую по крайней мере 10, чтобы начать), переходите к шагу 3.

Шаг 3: Квалифицируйте каждый блог, прежде чем обращаться к ним

Прежде чем вы начнете связаться с владельцами блогов из своего списка, важно сначала получить некоторую информацию об этих ресурсах. Вот две вещи, которые я рекомендую проверить, прежде чем обращаться к владельцу блога:

1.Убедитесь, что они не продают конкурирующий курс

Прежде чем предлагать кому-либо бесплатный доступ к вашему курсу, убедитесь, что они не находятся в прямой конкуренции с вами.

Ищите страницу продуктов / услуг / курсов на веб-сайте и попробуйте найти какие-либо курсы, которые продаются. У большинства блоггеров нет собственных онлайн-курсов (по крайней мере, пока нет!), Но не помешает это проверять.

  • Если у них есть курс (что маловероятно), который находится в прямой конкуренции с вашим, вам не стоит предоставлять им бесплатный доступ к вашему. Но, можете действовать и по своему усмотрению.
  • Если у них есть курс, который ваш будет дополнять, это действительно может быть хорошим вариантом. Это означает, что если они уже продают курс своей аудитории, то у них, вероятно, уже есть клиенты.
  • Если их аудитории целесообразно пройти ваш курс до или после того, как они возьмут другой, совместное предприятие может стать отличным вариантом для вас обоих.

2. Оценить размер аудитории

Знание приблизительного размера аудитории блога важно по нескольким причинам. Во-первых, это дает вам хорошее представление о том, насколько вероятно и как скоро вы можете ожидать ответа владельца блога.

Если вы обратитесь к владельцам очень популярных блогов, не воспринимайте как личное оскорбление, если вы не услышите от них ответа сразу (или вообще не услышите). Они, вероятно, ежедневно получают много писем.

В большинстве случаев вы получите более быстрый ответ от блогов с меньшей аудиторией. Но помните, что все блоги начинаются с малого. Построение отношений с владельцем блога, до того момента, как они станут большими, это не самая плохая идея.

Размер аудитории блога также является хорошим показателем того, сколько регистраций вы можете получить, если владелец возьмется продвигать ваш курс для своей аудитории. При прочих равных условиях, чем больше их аудитория, тем больше продаж и воздействия вы можете ожидать от совместного предприятия. Вот 2 быстрых способа оценить размер аудитории блога:

Рейтинг Alexa

Установите панель инструментов Alexa в своем веб-браузере. После одного клика по панели инструментов Alexa предоставит вам рейтинг определенного веб-сайта, который вы посещаете. Чем меньше рейтинг, тем выше количество посетителей, которые веб-сайт получает на ежедневной основе.

Например, Facebook имеет глобальный рейтинг Alexa №3. Это означает, что Facebook является третьим по посещаемости сайтом во всем мире (по крайней мере, по словам Алекса).

Этот метод не идеален, так как Alexa получает свои данные только от пользователей, у которых есть панель инструментов Alexa, установленная в их веб-браузерах, но эти данные по-прежнему являются хорошим показателем того, насколько популярен какой-либо конкретный сайт или блог.

Для Рунета также существуют соответствующие инструменты (прим. редакции).

Подписчики в социальных сетях

Еще одним хорошим показателем того, насколько популярен блог, является количество подписчиков, которых блог приобрел в социальных сетях.

Ищите ссылки на страницах блога, ведущие в социальные сети (они обычно размещаются рядом с верхним меню, нижним меню или на боковой панели). Потратьте несколько секунд, чтобы кликнуть по этим ссылкам, чтобы проверить, сколько поклонников / последователей у них есть на каждой платформе. Суммируйте их всех, чтобы получить общее количество подписчиков.

Конечно, понимание того, что насколько аудитория большая или небольшая, совершенно субъективно и зависит от вас, от ваших целей, от вашей конверсии. Например, вы можете сказать, что:

Менее 1000 последователей = Малая аудитория (S)

1000 — 5000 последователей = Средняя аудитория (M)

Более 5000 последователей = Большая аудитория (L)

По этой причине мы добавили столбец с надписью «Размер аудитории» в нашу страницу отслеживания блога.

Цель этого упражнения — не исключать блоги с небольшой аудиторией. Это делается просто для того, чтобы оценить, насколько сильно (с определенной вероятностью) ваши продажи вырастут, если владелец блога согласится продвигать его к своей аудитории.

На самом деле, вероятно, вам следует начать с общения с блогами с меньшей аудиторией и уже затем работать с блогами, имеющими более широкую аудиторию. Ступеньками.

После того, как вы сделали это исследование по каждому из блогов в своем списке, пришло время перейти к шагу 4.

Шаг 4: Свяжитесь с владельцем блога и предложите им бесплатный доступ к вашему курсу

Если блог проходит ваш квалификационный процесс, пришло время связаться с его владельцем и предоставить им бесплатный доступ к вашему курсу. Помните, что цель этого шага — заставить их проверить ваш курс, это все.

Вы не пытаетесь заставить их продвигать свой курс (по крайней мере, пока). Этот разговор может начаться позже, после того, как они рассмотрят ваш курс. Это важно. Вы не хотите показаться назойливым, нуждающимся или неискренним, когда вы обращаетесь к ним. Пригласите их проверить свой курс без каких-либо условий или ожидания, что они будут способствовать его продвижению в своей  аудитории.

Предоставление кому-то свободного доступа к вашему курсу при условии, что они будут рекламировать его — это все равно, что пригласить девушку на ужин при условии, что она выйдет за вас замуж. Это не работает.

Если им в конечном итоге понравится ваш курс, и они решат рекомендовать его своей аудитории, отлично. Вот тогда может начаться дискуссия о создании совместного предприятия.

Но даже если они решат не рекомендовать ваш курс своей аудитории, не огорчайтесь. Предоставление свободного доступа к вашему курсу по-прежнему имеет преимущества:

  • Вы можете использовать отзывы владельцев блогов, чтобы улучшить свой курс для будущих студентов;
  • Если они дают вам положительный отзыв, вы можете использовать его в своем маркетинге и на странице продаж вашего курса;
  • Вы можете приобрести нового друга! (ничего плохого в том, чтобы завести новых друзей, не так ли?)

Ну как, задача имеет смысл? Отлично, давайте двигаться дальше.

Как связаться с владельцем блога

Существует два основных способа связаться с владельцем блога:

1.Используйте форму контакта на его веб-сайте

Отправьте сообщение, используя форму контакта на его веб-сайте (обычно она находится на странице контактов). Убедитесь, что вы указали правильный адрес электронной почты, чтобы они знали, куда отправлять ответ.

2.Отправьте им электронное письмо

Многие владельцы блога размещают предпочтительный адрес электронной почты на странице контактов своего веб-сайта. В этом случае вы можете просто отправить свое сообщение по электронной почте напрямую.

Если вы не можете найти чей-то адрес электронной почты на веб-сайте, вы можете использовать инструмент «Хантер» для раскрытия адресов электронной почты, связанных с этим конкретным сайтом / блогом. Найдите адрес электронной почты, который содержит имя владельца блога.

Например, если вы знаете, что владелец www.weddingphototips.com — Джон Смит, и вы видите john@weddingphototips.com в списке, это, вероятно, правильный адрес электронной почты. Конечно, это совершенно гипотетически.

Если вы не можете найти контактную форму или адрес электронной почты, тогда просто отправьте им сообщение в социальных сетях.

Что говорить, когда вы связываетесь с владельцем блога

То, что вы говорите, когда вы впервые обращаетесь к кому-то, очень важно. У вас есть только один шанс произвести первое впечатление! Вот основные моменты, которые вы должны включить в свое сообщение:

  • Представьтесь и расскажите о том, чем вы занимаетесь;
  • Сделайте искренний комплимент в отношении его блога;
  • Скажите, что у вас есть онлайн-курс по той же теме (или смежной);
  • Предложите бесплатный доступ к вашему курсу

И только если (именно — если!) ему понравится ваш курс, спросите владельца блога, считает ли он вероятным, что сможет рекомендовать его своей аудитории сейчас или через какое-то время.

Заключение

Ну, вот и все! Простой план в четыре шага позволит получить регистрации на ваш следующий онлайн-курс за 24 часа или меньше.

Конечно, я не могу гарантировать, что все, с кем вы свяжетесь, ответят вам или примут ваше приглашение немедленно записаться на курс. Я могу сказать, что чем с большим количеством людей вы свяжетесь, тем выше ваши шансы.

То, что я рекомендую сделать — это сразу связаться не менее чем с 10 владельцами блога. Ожидайте услышать ответ от половины из них в течение дня или около того, и ожидайте от ваших действий 1-2 регистрации на курс. Результаты будут примерно следующими:

10 Контакты -> 5 Ответов -> 1-2 Зачисления

Кроме того, никогда не принимайте это лично, если кто-то не хочет проходить курс. Существует тысячи различных причин, по которым кто-то отклонит ваше приглашение к участию в вашем курсе. У людей не хватает времени, это обычное дело. Какая бы ни была причина, благодарите их за то, что они ответили вам, спросите, есть ли что-нибудь, что вы можете сделать, чтобы помочь им, а затем перейдите к следующему.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *