Как Джонатан Леви создал онлайн-курс по улучшению навыков чтения и запоминания, который принес ему грандиозный успех

За последние 10 лет Джонатан Леви, будучи прирожденным бизнесменом, успел поучаствовать во многих стартапах. Некоторые из них оказались безумно успешными, другие — не очень, но все вместе они помогли Джонатану получить определенные знания, необходимые для создания успешного онлайн-курса, с помощью которого он сейчас неплохо зарабатывает. Сейчас у Джонатана есть своя академия под названием SuperLearner – это онлайн-школа, где тысячи студентов со всего мира обучаются навыкам чтения и улучшения памяти. У Леви более 80 000 студентов в 186 странах, поэтому можно с уверенностью сказать, что этот человек многое знает о создании онлайн-тренингов.

Полагаем, нашим читателям было бы интересно узнать, как Джонатану удалось выстроить такой бизнес, и получить от гуру несколько ценных советов. Все описанные приемы успешно работают на англоязычной аудитории, и мы не сомневаемся, что что они будут работать в Рунете ничуть не хуже.

В поиске хорошей идеи

Когда Джонатана впервые посетила идея о создании и продаже онлайн-курсов, он понятия не имел, что через некоторое время эта ниша будет развиваться настолько активно. Фактически, когда он создал свой первый курс, его главной целью был всего лишь заработок, чтобы содержать себя, пока он ищет что-то более выгодное.

«В онлайн-курсы я попал случайно», — вспоминает Джонатан. «На тот момент я ушел из бизнес-школы, и разрабатывал новую идею для стартапа. Мне нужен был доход, чтобы не испытывать финансовых трудностей, пока я смогу раскрутиться и разработать действительно стоящую бизнес-идею».

Большим источником вдохновения для Джонатана было то, что другие предприниматели успешно создавали и продавали свои онлайн-курсы. Одним из вдохновителей был курс Growth Hacking (Взлом роста), который преподавал Маттан Гриффель. Леви проследил, как развивался бизнес Маттана от продажи курсов на онлайн-рынке, в итоге он увидел потенциал и решил, что наконец-то нашел хорошую идею для заработка.

«Я был поражен: он построил целый бизнес, начав с одного небольшого сайта, а затем взрастил целую империю. Это круто.»

С родом деятельности Джонатан определился, следующим шагом для него стало принятие решения о том, чему именно он будет обучать.

К этому моменту Джонатан уже несколько лет изучал различные методы скоростного чтения и эффективного запоминания. Подписчики в соцсети знали о его хобби и регулярно консультировались по соответствующей теме. Джонатан понял, что это явный признак наличия интереса, так почему бы не поделиться своими знаниями с другими?

Теперь ему следовало выяснить, как преобразовать свои знания в онлайн-курс, за который другие будут готовы отдавать деньги. Запуск первого онлайн-курса решено было осуществить после ряда серьезных маркетинговых исследований.

Использовав маркетинговые навыки, полученные в предыдущих своих предприятиях, Джонатан решил изучить рынок, чтобы подтвердить спрос на тему, прежде чем создать по ней курс.

«Как любой хороший предприниматель, я начал с исследования рынка», — объясняет Джонатан. «Я обратился к своей целевой аудитории, поговорил с людьми и увидел, что их беспокоит».

Джонатан также начал глубоко изучать всю информацию о процессе создания и продажи онлайн-курсов.

«Благодаря тому, что тогда я уже владел навыками ускоренного чтения и запоминания, я смог быстро получить и обработать необходимую мне информацию следующего характера:

  • Что такое онлайн-курс?

  • Что нужно для создания успешных онлайн-курсов?

  • Как работают рынки?

  • Каковы особенности наиболее успешных курсов?

  • Каким должен быть годный педагогический дизайн?

Помню, что тогда я открыл несколько десятков вкладок и просто прочел все, что нужно было знать о онлайн-курсах».

Когда Джонатан хорошо усвоил, какие именно знания хочет получить его целевая аудитория, какие уроки нужно включить в его курс и каким должен быть план по успешному запуску первого курса, он принялся работать над его созданием. 26 декабря 2011 года был опубликован курс на платформе Udemy.

К удивлению Джонатана, курс по скорочтению и улучшению памяти стал одним из лучших курсов Udemy всего за 30 дней.

«Я помню, что опубликовал его, а затем отправился кататься на лыжах. Это было в январе, и я был в Швейцарии с друзьями, и там не было Wi-Fi. Но когда я все же добрался до интернета и взглянул в свой телефон, то подумал: «Черт возьми, мы уже сделали 2000 долларов!»

В 2017 году курс Джонатана по-прежнему является одним из бестселлеров площадки Udemy, которая обучает несколько тысяч студентов.

От одного онлайн-курса до процветающего бизнеса

В то время как Джонатан наслаждался устойчивым пассивным доходом, полученным благодаря самому продаваемому курсу на Udemy, он оказывал бесплатную помощь тысячам студентов со всего мира.

«Мы значительно вырастили нашу аудиторию на Udemy», объясняет Джонатан. «Долгое время для меня это был всего лишь побочный проект. Я летал туда-сюда в Восточную Африку и рассматривал возможности обеспечивать для развивающихся стран различные технологические решения, я был добровольцем в разных стартапах, и это просто дало мне свободу работать над вещами, которыми, возможно, я бы не занимался, если бы у меня не было нескольких тысяч долларов, приходящих каждый месяц».

По мере роста количества студентов, обучающихся по его курсу, число запросов на дополнительное обучение и ресурсы увеличилось.

«Люди начали требовать подкаст, а затем спрашивали, почему у вас нет книги?» — вспоминает Джонатан. «Итак, мы сделали книгу, а затем мы сделали еще один курс, а затем мы сделали подкаст».

Теперь Джонатан решил посвятить больше времени и сил развитию своего бизнеса. И хотя он был благодарен за доход, который получался от курсов на Udemy, бизнес был не так успешен, как хотелось бы, из-за ряда ограничивающих факторов.

Одним из самых больших ограничений служил ценовой предел для курсов, продаваемых на их рынке. Платформа Udemy также известна интенсивным дисконтированием курсов, чтобы повысить продажи. Так что, даже если преподаватель оценивает свой курс, например, в $200, то большинство продаж фактически происходит в ценовом диапазоне от $10 до $20.

Когда другой создатель успешного онлайн-курса показал Джонатану, сколько он зарабатывает, продавая премиальные курсы со своего веб-сайта, по сравнению с доходом от Udemy, следующий шаг для Джонатана стал очевиден. Чтобы масштабировать свой тренинг, ему нужно будет создавать премиальные онлайн-курсы, которые размещались на его собственном веб-сайте. Это дало бы ему полный контроль над его брендингом, ценой курса, связью со своими учениками и другими важными функциями, необходимыми для того, чтобы передать своим ученикам собственный опыт обучения.

Джонатан приступил к работе и 26 декабря 2015 года он запустил свой онлайн-курс премиум-класса на площадке Thinkific под названием «Стань суперстудентом». На тот момент Джонатан еще не знал, насколько вовремя сменил платформу, поскольку всего через несколько месяцев Udemy объявила о значительном изменении принципов ценообразования, в результате которых организаторы курсов начали стремительно терять доходы.

Ощутив внезапное снижение доходов от своих курсов от Udemy, Леви выявил основной риск, связанный с «зависанием» рынка, что грозит продвижению и продаже курсов. Сегодня большая часть доходов в онлайн-бизнесе Джонатана поступает от его курсов, поэтому он полагается на собственные маркетинговые усилия, чтобы продвинуть бренд и продать курсы.

Создание системы маркетинга контента для продажи премиальных курсов

Следующим вызовом, с которым столкнулся Джонатан, стала необходимость убедить людей приобретать его премиум курс, который был значительно дороже обычного.

«Это совсем другое дело, когда люди, которые в час дня никогда не слышали о вас, а к трем часам платят сотни долларов за программу, о которой пару часов назад они тоже вообще ничего не слышали», — объясняет Джонатан.

Решение для привлечения и конвертации потенциальных клиентов в реальных заключалось в создании многоканальной экосистемы маркетинга контента. Постоянно публикуя различные типы бесплатного контента (сообщения в блогах, эпизоды подкастов и т. д.), которые привлекали целевую аудиторию и были ей полезны, он заслужил доверие потенциальных клиентов, прежде чем предложить им покупку премиум курса.

«Это верхнее отверстие воронки продаж. Через нее я ввожу вас в свою экосистему и, в отличие от стандартной рекламы, приведу вас через подкаст, через книгу, через блог, через Amazon или через Udemy», — объясняет Джонатан. «Количество «теплого» траффика, который мы приводим, феноменально».

Курсы онлайн-маркетинга премиум-класса (путем создания бесплатного контента, использования платной рекламы, хостинговых веб-семинаров и т. д.) требуют значительного количества времени и средств для внедрения и обслуживания. Но когда вы продаете премиальные курсы на несколько сотен или несколько тысяч долларов каждый (как вскоре понял Джонатан), вы можете позволить себе экспериментировать с различными маркетинговыми и рекламными стратегиями.

«Есть много идей и инноваций, над которыми я работал», — говорит Джонатан. «И это красота, когда бюджет больше не ограничивает ваши действия, потому что вы продаете курсы премиального уровня».

Когда вы продаете свои онлайн-курсы по низким ценам на рынке, ваша способность инвестировать время и деньги в маркетинг существенно ограничена. Когда каждый курс продажи приносит всего несколько долларов для вашего бизнеса, очень сложно получить положительную отдачу от инвестиций (ROI) от ваших маркетинговых и рекламных усилий.

Процесс создания курса Джонатана

Работа, связанная с продвижением и продажей онлайн-курса Джонатана выросла и значительно изменилась с тех пор, как он основал свой первый курс еще в 2011 году. Учитывая это, интересно было бы узнать, изменился ли процесс создания онлайн-курсов, и если да, то каким образом.

«Процесс создания контента не изменился вообще. Я сажусь и пишу структуру, а затем читаю лекции одну за другой», — объясняет Джонатан. «У меня есть много методов, которые я использую, чтобы сделать мой контент постоянно актуальным, модифицируемым и модульным».

Тем не менее, качество продукции курсов Джонатана со временем улучшилось.

«Второй курс, который я сделал, был создан в профессиональной студии. Так что это огромный скачок в качестве и огромный скачок в пользовательском опыте», — вспоминает Джонатан. «Следующий курс я делал с помощью профессионалов, которые снимали и редактировали. И это был следующий скачок».

Сегодня у Джонатана есть профессиональная студия, которая всегда готова для создания нового контента и курсов.

«Теперь я прошел весь путь и добрался до вершины профессионализма, которой является готовая студия «plug-and-play» (Включай и записывай). В студии все продумано до миллиметра — микрофон никогда не перемещается, освещение никогда не меняется, комната акустически изолирована, все окна имеют тройное остекление. Поэтому у меня такой уровень качества».

Джонатан не одинок в своем процессе создания курса: в его команде работает видеоредактор, принятый на полный рабочий день. Благодаря этому Джонатан может сосредоточиться на том, что делает лучше всего: создавать новый контент, обслуживать клиентов и развивать бизнес.

«Продажи с помощью Thinkific значительно опережают продажи на Udemy. У меня отдельный персонал по маркетингу и рекламе, а также штатный видеоредактор. На данный момент 60% дохода идет от наших продуктов премиум-класса».

— Джонатан Леви

Курсы, которые делают студентов успешными

При создании своих курсов, Джонатан понимает, что если пользователь хочет обучиться чему-либо, то может сделать это бесплатно. То есть, при покупке курса человек должен получить такие преимущества, которые не будут доступны при скачивании бесплатного варианта.

«Люди могут научиться чему-либо в режиме «онлайн» и сделать это бесплатно. Все, что необходимо, вы можете найти YouTube. Так почему люди платят мне сотни долларов? Они платят за то, чтобы быть успешными. Мною создается особая среда, с помощью которой люди растут. То есть, я продаю не просто информацию, а целое учебное путешествие», — говорит Джонатан.

«Вся моя модель построена на абсолютной автоматизации», — говорит Джонатан. «Мы продолжаем продавать курс людям даже после того, как они купили его у нас. Я отправляю им автоматизированные электронные письма и говорю: «Эй, как дела? Сообщите мне, есть ли проблемы».

У нас есть рабочие листы, у нас есть сообщество на Facebook, у нас есть превосходный сервис и поддержка. В наших продуктах уровня Master Class я лично отвечаю на вопросы. И у нас есть гиды, викторины, ежедневно обновляемые журналы по обучению, всевозможные игры. Это действительно опыт активного обучения».

Создавая персонализированную машину автоматизации для своих курсов, Джонатан делает так, чтобы ни один ученик не отстал. Он также хочет убедиться, что информация на его курсах преподносится понятным языком, или видит, что чего-то не хватает в его собственном процессе.

«Я рассматриваю каждый заданный вопрос как незначительный провал. Каждый раз, когда студент вынужден задавать вопрос, означает, что в курсе что-то неясно», — говорит Джонатан. «И, соответственно, каждый возврат денег является для нас серьезным провалом».

Советы для тех, кто создателей курс впервые

Джонатан любезно дал несколько советов создателям курсов, которые упорно трудятся, чтобы построить свой бизнес. Вот некоторые из его лучших рекомендаций.

1.Выясните свой фактор отличия – почему кто-то платит именно вам?

«Все, что вы преподаете, может быть изучено онлайн бесплатно», — говорит Джонатан. «Итак, выясните, почему кто-то захочет заплатить вам, чтобы узнать то, чему они могут научиться бесплатно. Например, премиум-сервис и консультации, инновационный подход или что-либо подобное».

2.Имейте маркетинговый план и проводите исследования рынка

«Люди не придут к вам только потому, что вы создали курс», — говорит Джонатан. «У вас должен быть маркетинговый план. Проведите исследование рынка, чтобы знать, что есть люди, которые собираются заплатить за ваши услуги, прежде чем инвестировать время, деньги и усилия. Подумайте о том, как можно будет связаться с этими людьми».

3.Создайте MVP (минимально жизнеспособный продукт)

Не пытайтесь создать идеальный курс с наивысшей производственной стоимостью. Создайте минимально жизнеспособный курс. Запустите его. Получите отзывы от студентов. Затем повторно инвестируйте доход с вашего курса в его совершенствование, создав дополнительные ресурсы, и обучайте своих учеников или создайте больше курсов.

«Первую версию я записывал на Макбук под одеялом, чтобы не заглушить лишние звуки».

4.Предложите различные уровни в вашей воронке продаж

Создавайте различные уровни обучения для своей аудитории. Затем создайте воронку продаж, чтобы направлять аудиторию от бесплатного контента на недорогие или вводные курсы, а оттуда – на ваши премиальные и более полные версии.

«Думаю, что очень важно, чтобы люди приходили на начальные уровни продукта. И если вы посмотрите на таких ребят, как Тим Феррисс или Льюис Хоуз, вы обнаружите, что они делают то же самое», — говорит Джонатан. «Это базовая микроэкономика, не так ли? Попытайтесь привлечь тех, кто готов платить, на как бы этапе это не происходило».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *