Как использовать группу Facebook для создания аудитории потенциальных клиентов и продаж вашего онлайн-курса

Если вы хотите продать онлайн-курс, вам понадобится аудитория. И в идеале, вы не ожидаете того момента, когда курс будет готов, а начинаете создавать эту аудиторию заблаговременно. Если есть одна вещь, которую многие извлекли из своего предпринимательского опыта — создание продукта, а затем поиск сообщества для его продвижения, это похоже на то, как если бы повозка оказалась впереди лошади, а не наоборот. Лучший подход — сначала создать сообщество, узнать, что именно хотят люди, а затем продать именно то, что им требуется.

Создание группы Facebook — отличный способ создать аудиторию для вашего онлайн-курса. Работа над группой поможет вам создать сообщество потенциальных клиентов, но не только это, аудитория расскажет вам, чего хотят потенциальные, в чем нуждаются и, соответственно, что будут покупать. В группе Facebook вы можете просматривать сообщения и использовать желания, лексику и проблемы своей аудитории, возникающие там, где люди пытаются удовлетворить свои потребности, а затем вы можете предложить им именно то, что они хотят, такой подход требует намного меньше усилий, чем пытаться выяснить это самостоятельно.

В статье приведены рекомендации Луис Конгдона — специалиста по цифровому маркетингу для бизнеса, который цитируется в таких изданиях, как Chicago Tribune, Forbes, JP Morgan, журнале Entrepreneur Magazine, Huff Live, Elephant Journal и многих других.

«В этой статье я расскажу вам, как создать сообщество с помощью группы Facebook, как «надавить» на эту группу для того, чтобы выяснить — что они хотят, и продать им онлайн-курс даже прежде, чем вы его создадите».

Роковая ошибка, которую следует избегать

Годы проведения консультаций и онлайн-курсов показали роковую ошибку, о которой начинающие должны помнить. Вот эта ошибка — запускать курс прежде, чем у вас есть сообщество.

Возможно, вы наблюдали подобное, или, что еще хуже, вы сами это испытали. Вы проводите бесчисленные часы, строя свой курс, вы взволнованы и хотите служить людям и продавать, и вы трудитесь над своим онлайн-курсом с невероятным энтузиазмом — только для того, чтобы выпустить этот курс для публики и …

Никто не покупает. Печальная ситуация. И, к сожалению, это происходит чаще, чем большинство авторов курса хотят в этом признаться.

Вместо того чтобы трудиться над созданием онлайн-курс, который может (или не может) продаваться, рекомендуется сначала сосредоточить внимание на создании вашего сообщества. Когда вы станете лидером сообщества, вы обнаружите, что его легко продать и заработать на курсах, коучинге и любом другом, что вы захотите предложить.

Когда я впервые начал строить свой бизнес, я изо всех сил пытался найти надежный способ создать сообщество вокруг него. К счастью, я больше сосредоточился на своей группе Facebook, чем на чем-то еще, включая электронный маркетинг и подкастинг. Когда я оглядываюсь на то, что помогло мне продать мой онлайн-курс с невероятной силой — это определенно было моим сообществом Facebook. Эта группа стала сильным инструментом для контактов, общения и использования того, что хотела уже построенная аудитория.

Бесплатное руководство для группы Facebook

Загрузите наш бесплатный путеводитель по созданию сообщества с группами Facebook. Если вы хотите продать свой онлайн-курс членам вашей группы Facebook, вам сначала нужно создать группу, которая очень важна для вашей темы курса и ниши.

В моем случае я создал несколько групп, одной из самых прибыльных для меня была моя группа подкастеров «Secret Weapon», а также группа Paid2Podcast (последняя — платная группа). Наличие группы для подкастеров позволило мне продать курсы людям из подкастинговой ниши. Если бы я создал группы, посвященные голоданию, диете, тяжелой атлетике или чему-то еще, не имеющему отношения к моей нише, у меня было бы сообщество людей, которые не интересовались моими онлайн-курсами по подкастированию.

Итак, если вы еще этого не сделали, я рекомендую вам войти в Facebook и создать новую группу Facebook. Как только вы это сделаете, вас попросят придумать название для вашей группы, что подводит нас к следующему предложению:

Назовите свою группу Facebook для SEO

Когда многие люди создают группу, они пытаются создать броские заголовки. На Facebook это работает не так хорошо. Если вы думаете о Facebook как поисковой системе, то вы стоит знать, что это не супер-подкованный алгоритм в плане поиска релевантной информации во всех группах — вместо этого площадка использует более буквальные фразы.

Например, если вы назвали свою группу «Фантастические звери», а ваша группа предназначена для энтузиастов в спортзале, Facebook этого не знает, поэтому найти вас будет очень непросто. Вместо этого назовите свою группу «Тренажерка» или «Энтузиасты гимнастики». Используйте в названии вашей группы ключевые слова, которые люди также могут использовать при поиске вашей темы.

Если ваша группа предназначена для цифровых маркетологов или пользователей Instagram — поместите эти ключевые слова в начале названия вашей группы. Исключительный случай, когда вам не стоило бы трудиться над названием — это когда у вас уже есть сильная аудитория и вы можете направить хороший поток поклонников в вашу группу.

Если у вас хорошо налаженный персональный бренд и большая аудитория (например, как у Льюиса Хоуза или Хэла Элрода), то вам следует использовать свое имя в названии.

Но если у вас не так много поклонников, которые будут искать ваше имя в Facebook или вы можете привлечь людей в вашу группу через рекламу, электронную почту, подкаст и другие средства — используйте ключевые слова, которые отражают вашу тему курса в вашей группе имя.

У вашей группы Facebook есть четкий фокус

Данная рекомендация имеет сходство с моим первым советом о создании группы, которая имеет специфическую нишу и имеет отношение к вашей целевой – существование вашей группы также должно иметь конкретную цель.

Цель вашей группы — не просто продать вещи (в том числе онлайн-курсы) своим членам. Конечно, вы будете использовать группу для создания потенциальных клиентов для вашего бизнеса на онлайн-курсах, для получения все новых клиентов и продажи большего количества курсов — но не формулируйте эту цель именно таким образом.

Отличным примером сообщества с сильной целью является The Order Of Man Facebook Group. С более чем сорока тысяч высокоактивных членов группа Райана Михлера стала онлайн-сообществом, в отличие от большинства групп в Интернете. Многие посты в этой группе насчитывают от пятидесяти комментариев, и чаще их количество измеряется в сотнях. Четкий фокус на цели помогает мужчинам собираться, говорить на конкретную тему: как быть мужчиной и совершенствоваться как человек.

Когда вы создаете группу Facebook для создания сообщества и формирования своей аудитории, убедитесь, что ваша группа имеет четкую направленность. Если вы уже заметили, все группы, о которых я упоминал, очень сфокусированы и имеют сильное намерение. Наличие этого сильного фокуса вам также поможет позже, когда вы решите продать свой курс своему сообществу.

Попросите людей присоединиться к вашей группе Facebook

Построение вашего сообщества — тяжелая работа. Если у вас нет уже существующего сообщества в другом месте, вам придется приложить некоторые усилия для его создания, но, в конце концов, они окупятся. Как Арне Гиске, влвделец «Рост группы Facebook», рассказал мне о моем подкасте «Процветающий запуск»: «Сначала это займет много работы. Если вы новичок, вы вложите в это несколько усилий. Но как только у вас будет это сообщество, у вас будет группа, которая покупает то, что у вас есть. Кроме того, у вас будет сообщество, которое расскажет вам, чего они хотят, а затем вы можете просто построить свой продукт и продать его им».

Работа, выполняемая «авансом», в долгосрочной перспективе стоит усилий

Один из способов построить это сообщество — просто отправлять Facebook-сообщения, именно это сделал мой клиент Тим ​​Хувер со своей группой «Elite Fitness Group». Поскольку у него практически не было списка рассылки электронной почты и не было сообщества, он использовал этот метод, просто отправляя сообщения, и приглашал людей присоединиться к его фитнес-группе, и теперь у него более 500 активных участников. Аналогичным образом поступил и я, когда я впервые начал, и через короткий промежуток времени я уже перестал просить людей присоединиться, потому что мои участники группы начали рекомендовать группу и добавлять своих друзей.

Процесс создания сообщества может показаться пугающим или трудоемким, если у вас еще нет аудитории, но все мы начали с нуля.

Например, возьмите Арне Гиска — когда он начал вести свою группу, ему было всего 23 года, он жил в подвале своего родителя, был безработным и всего через несколько лет стал звездой в мире онлайн-маркетинга. Он придерживался этой стратегии последовательного приглашения своей целевой аудитории, и сегодня в его группе более пятидесяти тысяч активных членов.

Если вы считаете себя предпринимателем — посмотрите, что он делает, чтобы и вы могли дублировать его стратегии для своей собственной группы.

Вот несколько других способов рассказать людям о своем сообществе:

  • Видеообъявления на Facebook (даже если вы новичок в онлайн-рекламе, это делается легко и просто).
  • Отправьте электронную почту представителям своей аудитории, друзьям и незнакомым людям, которые, по вашему мнению, будут вам интересны.
  • Частное сообщение в Facebook, приглашающее людей, которым, по вашему мнению, понравится группа и контент.
  • Поместите ссылку на вашу группу в основном меню или в контенте на вашем веб-сайте.
  • Оставляйте сообщения в социальных сетях со ссылками на вашу группу.
  • Размещайте отрывки подкаста о вашей группе.
  • Попросите друзей рассказать своим друзьям и делать посты о вашей группе.

Повышайте членство в группах, предоставляя людям стимулы для участия. Вы можете стимулировать вступление, предлагая специальные учебные материалы, видео и контент, которые вы не публикуете в других областях.

Вы также можете предложить дополнительное время общения с вами с помощью группы — время, которое вы не предоставляете в другом месте. Такая особенность и эксклюзивность также помогут вам позиционировать вас и вашу группу как отличное решение в своей области.

Предлагайте бесплатные онлайн-курсы. Это тот материал, который заставляет людей писать свои электронные письма, время, проявляя внимание и поддержку. И именно это, в свою очередь, заставляет людей хотеть присоединиться к сообществу.

Вот несколько идей продуктов, подходящих для продаж в группе:

  • Специальные отчеты в формате PDF
  • Неочевидные или желанные хаки, которые вы обычно предоставляете только клиентам.
  • Видео обучение и пошаговые руководства, которые люди хотят.

Предоставление подарков, эксклюзивных подарков — это именно то, что сделал Райан Левеск, когда он строил свою группу Mastermind следующего уровня (это часть платного курса, но тем не менее она служит лучшим примером этого). Когда он начинал свою группу, он предлагал множество интресных призов. Он дал подарки людям, которые внесли лучшие посты в его группу (которые заставили участников хотеть публиковать, и они это сделали!). Затем он предложил партнерские призы людям, которые подписали большинство участников.

Это тактика, которую Райан Стейман использовал, чтобы развить его группу Sales Talk With Sales Pros, которая стала самой большой и активной группой продаж на Facebook. Поднимите людей, чтобызаставить их присоединиться, используйте все возможные способы. Сначала почувствуете, что вы отдаете все свои силы, но когда вы получите сообщество преданных и благодарных членов — это окупится дивидендами.

Раздавать бесплатно какие-либо ценности в открытой группе может показаться утомительным и затратным занятием, но именно так вы выигрываете внимание. Это способ, позволяющий вам заполучать своих фанатов. Если вы считаете, что это утомительно и не стоит внимания, подумайте о том, что говорит Гэри Вайнерчук в этом видео: «I Day Trade For Attention». В мире продаж внимание важно, именно поэтому Coca-Cola, TMobile и каждая гигантская корпорация тратят миллиарды на рекламу и захватывают ваше внимание.

Вы продаете некоторые ценности и берете плату в виде внимания и лояльности, а позже это поможет вам создать сообщество преданных делу клиентов и постоянных поклонников.

Используйте свою группу Facebook для проведения маркетинговых исследований

Теперь мы приближаемся к продаже, но мы еще не начинаем. Прямо сейчас у вас есть группа. Вы целеустремлены, вы напеваете — присоединяются и все больше людей. Вы предоставляете ценность и строите лояльность и участие.

Далее следует спросить людей об их проблемах. Спросите их о своих потребностях, копайте — в чем они заключаются, и узнавайте больше о них – они сами расскажут все, чтобы вы могли создать онлайн-курс, который именно они хотят. Это гарантирует, что когда вы, наконец, сделаете предложение, они будут покупать. Обратите внимание на их слова, цели, болевые точки и получите всю необходимую информацию для продажи курса.

Вот несколько способов проведения маркетинговых исследований в вашей группе:

  • Организуйте опросы внутри вашей группы.
  • Задавайте вопросы о «болях».
  • Приглашайте на групповые дискуссии.
  • Комментируйте статусы и провоцируйте на более глубокий диалог.

Используйте полученные данные, чтобы предварительно продать свой курс

Я не большой сторонник старой поговорки, «создайте ценный продукт, и покупатели найдутся». Я предпочитаю, чтобы они приходили, собирались, а затем продавать им то, что они хотят.

Как сказал Рассел Брансон в своей книге «Секреты Доткома», там, где люди собираются, есть возможности для бизнеса. Раньше было трудно находить сообщества и использовать их для продажи — группы Facebook позволяют вам делать это самостоятельно, при этом нужны лишь небольшие инвестиции.

Предварительная продажа не так уж и сложна, так как вы проделали работу над созданием доверия, создавали общение и привлекали внимание. Когда вы влились в сообщество, вы знаете, чего оно хочет, участники вам доверяют и будут рады приобрести у вас.

Чтобы предварительно продать свой курс, вам теперь нужно начать говорить о своем желании построить курс, который удовлетворяет потребности вашей аудитории (о том, что ваше время, проведенное с ними, и исследования помогли вам собрать необходимый материал). Расскажите, что вы собираетесь создавать онлайн-курс, который поможет им решить эти проблемы.

Вместо того чтобы строить курс и впадать в отчаяние, когда продажи не идут — вы можете предварительно продать курс группе бета-участников. Поскольку ваш курс «в прямом эфире» и в бета-версии, это не так дорого, однако позволяет получить специальную информацию, которая не будет доступна позже. Если вы провели свое исследование правильно, вы знаете, какими будут люди для онлайн-курса, и поэтому будет несложно понять, какую выставить цену.

Поскольку вы создали доверие и привлекли внимание — люди будут читать ваш контент и интересоваться тем, что вы делаете (что важно для продаж). Поскольку вы предоставили бесплатную информацию, разумно предположить, что ваш платный контент будет еще лучше и будет стоить потраченных денег.

В моем случае я сделал все это для продажи курсов в группах Paid2Podcast и ProfitFromFB. Оба эти курса были проверены с помощью фактических продаж, которые затем обуславливали создание правильных каналов сбыта и продвижения курсов для людей, не входящих в мою группу Facebook.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *