Онлайн-курс для иностранцев: кейс Натальи Ильиной

Продолжаем знакомить вас с начинающими авторами онлайн-курсов на Learme, которые согласились поделиться своим опытом.

Сегодня мы поговорим с Натальей Ильиной из Словении. Наталья – преподаватель русского языка и автор онлайн-курса “Русский язык для иностранцев”.

Формат: вебинары

Длительность: 30 часов

Стоимость: бесплатно

Количество участников: 5–10

LM: Наталья, почему вы выбрали такой формат курса?

Ранее я преподавала русский язык словенцам как волонтер в оффлайн-режиме. Поговорив со студентами, я выяснила, что им удобнее заниматься онлайн, в формате вебинаров. Я не задаю домашних заданий, потому что без помощи они даются иностранцам очень тяжело и отнимают много времени, а мои студенты – семейные, работающие люди.

LM: Чем вы занимаетесь по жизни? Какой у вас опыт преподавания?

Я живу и учусь в Словении. В течение года провела уже 2 оффлайн-курса – для начинающих изучать русский и для продолжающих обучение. По первому образованию я филолог, раньше работала частным репетитором и занималась индивидуально с детьми. Сейчас мои студенты – в основном взрослые. Попробовав обучать группы, я поняла, что мне это интересно и удобно.

LM: Почему бесплатно?

Я наслаждаюсь процессом обучения. Для меня это новый опыт и способ не забывать свой родной язык в иноязычной среде. Мои студенты изучают русский язык просто для себя, не все они обеспеченные люди, поэтому я рада быть полезной и работать как волонтер.

LM: Планируете ли вы сделать курс платным?

Пока не планирую.

LM: Сколько участников одновременно вам удобно обучать?

Обычно на курс записывается около 10-15 студентов, но из-за сложностей с посещением в оффлайн-режиме многие пропускали занятия. До получения сертификата доходит примерно половина. Мне удобно работать с группами по 5-10 человек. Так я могу уделить внимание каждому.

LM: Столкнулись ли вы с какими-либо сложностями при создании курса?

Нет, у меня не возникло сложностей. Все интуитивно понятно, я сразу разобралась в функционале.

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠ

LM: Каким образом вы продвигаете свой курс?

Задействую личные контакты (“сарафанное радио”), размещаю объявления на своей странице и в тематических группах Facebook и Вконтакте. Как раз сейчас я на стадии продвижения и окончательного наполнения своего первого курса. Желающие учиться уже есть!

Как видите, цели у всех наших авторов совершенно разные. Столько интересных и полезных идей можно реализовать – так что дерзайте вместе с Learme!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *