ТОП-5 способов заработать на вебинарах

Заработок на вебинарах – активно развивающееся направление бизнеса для практикующих экспертов, специалистов и предпринимателей. В этой статье мы поделимся собственным опытом, как заработать на вебинарах организаторам, маркетологам, копирайтерам, нишевым экспертам и бизнесменам.

Способы монетизации

Зарабатывать на вебинарах можно несколькими способами:

  1. Написание сценариев для вебинаров – подойдет для авторов, которые знают, как провести продающий вебинар и способны разработать структуру текста. Качество подаваемого материала влияет на количество конверсий.
  2. Работа спикером – такая занятость подойдет для экспертов, готовых делиться своими знаниями. От того насколько интересно спикер будет рассказывать, зависит заинтересованность аудитории. Чем известнее оратор, тем больше людей посетит трансляцию.
  3. Рекламное продвижение. Это способ как заработать за регистрацию на вебинаре, при котором специалисты по таргетированной рекламе настраивают рекламные кампании с оплатой за лид (регистрацию).
  4. Работа организатором вебинаров – подходит для людей, не имеющих собственного продукта для торговли онлайн. Человек берет на себя ответственность куратора, разрабатывая структуру, план продвижения и другие организационные вопросы.
  5. Проведение платных вебинаров – онлайн-трансляции, регистрация на которые производится после оплаты. Обычно на таких закрытых мастер-классах подают какую-то ценную информацию для экспертов отдельных ниш или пользователей, которые хотят освоить какой-то новый навык.
  6. Продажи – подходит для предпринимателей товарного, консалтингового и инфобизнеса. Вы можете продавать свои товары или услуги в прямом эфире, собирая горячую аудиторию.

Более подробно о том, как заработать деньги на вебинарах каждым из способов мы разберем ниже.

Авторам

Авторы статей могут получать прибыль от написания продающих сценариев на любые темы. Заработок зависит от уровня подготовки специалиста и сложности проекта. Важно писать тексты, которые будут продавать. Это требует времени и определенных навыков.

Автор должен «упаковать» контент, основываясь на продающих сценариях, которые подготовит организатор. Также текст и презентация в целом должны быть ориентированы на конкретного спикера, так как неправильное произношение или понимание продукта оратором может полностью испортить трансляцию.

Спикерам

Спикер играет одну из важнейших ролей. Популярный рассказчик гарантированно привлечет больше людей на трансляцию. Однако заинтересовать аудиторию может и никому не известный человек.

Такая работа подойдет не для всех. Исполнитель обязательно должен обладать следующими качествами:

  • интересно рассказывать;
  • иметь мгновенную реакцию;
  • обладать чувством юмора;
  • хорошо импровизировать.

Если рассказчик не будет владеть такими навыками, то слушать его будет попросту скучно. Спикеры могут заработать на бесплатном вебинаре, продавая продукцию, которая не связана с личностью рассказчика. Обычно за такой труд платят около 30% от общего дохода.

Единственный недостаток – необходимо постоянно вести трансляции, поддерживая хорошую форму, изучать новые техники продаж, чтобы работать эффективнее.

Таргетологам

Таргетированная реклама в Фейсбуке и Инстаграме – один из наиболее эффективных способов продвижения, позволяющий заработать на вебинарах через соцсети. Специалист по таргетингу отвечает только за сегментацию ЦА и точную настройку рекламной кампании.

Тарегетологу не нужно думать, как организовать вебинар, какой у него будет дизайн или структура. Эксперт должен правильно выбрать креативы, текст объявления и сформировать поток заявок на трансляцию.

Обычно таргетологи берут ставку от регистрации, например, 10-20 рублей за каждый лид или 10% от бюджета. Так, запустив кампанию, которая принесет 1000 регистраций, таргетолог получит 10 000 рублей и т.д. Уровень прибыли зависит от рекламного бюджета, точности настроек в рекламном кабинете и качества креативов.

Организаторам

Еще вы можете зарабатывать на семинарах в онлайн, став их организатором. Вам нужно будет найти людей, которые хотят продвигать свои товары или услуги и стать куратором их проекта. Такие вакансии часто размещают на сайтах поиска работы.

Такая работа хорошо подойдет для маркетологов, так как придется разрабатывать стратегию продвижения, позиционирование продукта, упаковывать онлайн-трансляцию, отвечать за дизайн и качество текстов.

Основная особенность такого заработка в том, что вы можете работать сразу с несколькими проектами, получая больше дохода. Вам не придется тратить время на улучшение сервиса, обзвон покупателей или оказание услуг. Деньги платят исключительно за вашу экспертную работу, а насколько эффективно закрывают сделки менеджеры – зависит от отдела продаж и не влияет на ваш доход.

Платные вебинары

При такой модели ваш вебинар – это продукт, который вы продаете. Чтобы собрать целевую аудиторию и донести ей реальную пользу вашего прямого эфира, используйте промо-вебинары. Это один из способов как зарабатывать на бесплатных вебинарах, сделав их подводкой к продукту с оплатой за регистрацию.

На промо-трансляциях важно плотно поработать с аудиторией, показав ей свою экспертность и ценность предлагаемого продукта. Здесь демонстрация продукта «в лоб» положительно скажется на продажах. На платных видеоуроках могут зарабатывать эксперты любых специальностей, подавая аудитории актуальные и свежие знания.

Прежде чем провести платный вебинар, важно понять, что сами платные мастер-классы никому не интересны. Ваши трансляции должны решать конкретную проблему. Своим продуктом вы должны закрывать боль, которая есть у потенциальной ЦА. 

Вот несколько примеров эффективных тем, на которых можно заработать: «Как разгладить мимические морщины на лице за 7 дней: план тренировок», «Финансовая грамотность: начни правильно планировать бюджет и инвестировать», «Научись настраивать таргетинг для бизнеса за 5 уроков» и т. д.

Завлечь заинтересованных пользователей можно с помощью одного или нескольких бесплатных мастер-классов, на которых вы покажете реальную пользу вашего продукта. Зрители должны четко понять как, для чего и почему им необходимо попасть на закрытую платную трансляцию.

Как эффективно продавать через вебинары?

Заработок на вебинарах в интернете – это золотая середина между массовыми и персональными продажами. Делая предложение о покупке лично, можно оказывать сильное влияние на потенциального покупателя, но при индивидуальном общении снижается количество охватываемых клиентов. Массовые продажи позволяют показывать предложение большой аудитории, но оказывают на каждого клиента более слабое влияние.

Онлайн мастер-классы решают эту проблему, так как на трансляции можно собрать несколько сотен или тысяч пользователей, которые будут слушать вас в режиме реального времени. Это позволит показать свою экспертность и убедить потенциальных клиентов купить товар или заказать услугу.

Сколько зарабатывают на вебинарах предприниматели точно сказать невозможно, так как это зависит от ниши бизнеса и уровня подготовки. Но при правильной организации и продвижении такие мастер-классы помогают в несколько раз увеличить оборот товара или количество заявок.

Продавая на онлайн-вебинарах, важно учитывать:

  • люди не любят презентации, которые продают «в лоб»;
  • чтобы собрать больше участников тема должна быть интересной и полезной;
  • покажите «вкусные стороны» своего предложения;
  • спикер должен быть хорошим оратором, чтобы удерживать интерес аудитории.

Разберем на примере туристического агентства, продающего путевки в Турцию.

Правильное название темы вебинара может звучать так: «Как безопасно отдохнуть в Турции, не переплачивая».

Неправильное: «Почему нужно купить тур в Турцию в нашем туристическом агентстве?».

Первое название не несет прямой продажи, так что на него гарантированно зарегистрируется больше людей.

Некоторые «непродаваемые» товары требуют больших усилий, для продажи с помощью онлайн-трансляции. К такой категории относятся, к примеру, пластиковые окна. Но, сделав тему, к примеру: «Как сэкономить 40% бюджета на отоплении жилья», можно плавно подвести пользователя к тому, что ему необходима установка окон.

Получать доход могут специалисты разных направлений и предприниматели, так как многие профессии и бизнесы переходят в онлайн. Офлайн-мероприятия работают уже не так эффективно и не позволяют охватить потенциальных клиентов из разных городов страны или из других государств.

Для заработка на онлайн-площадках в прямом эфире не обязательно что-то продавать. Предоставляя услуги организатора, таргетолога или спикера можно заработать на семинарах достаточно большие деньги из любой точки планеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *