Продвижение YouTube канала с нуля: 9 шагов к популярности

Известные блогеры зарабатывают сотни тысяч рублей ежемесячно. Хотите последовать их примеру и продвинуть свой проект на YouTube – читайте статью. Предлагаем пошаговый план, который выведет вас в ТОП.

Самый простой способ зарабатывать на YouTube – это монетизация видео. Для её подключения нужно, чтобы на канале было не менее 1000 подписчиков и 4000 часов просмотра за последние 12 месяцев. Чем выше эти показатели, тем больше будет доход. Для раскрутки канала на YouTube вам придется хорошо поработать над контентом и его оптимизацией. 

Шаг 1 – определитесь с темой

Мы рекомендуем выбрать одно направление и придерживаться его. Проекты «обо всём» продвигать сложно, они редко становятся популярными. Исключение – блоги медийных персон, где больше важна личность ведущего, его харизма и подача материала. Если вы пока не достигли известности в мире Ютуб, то подумайте над темой, она должна быть актуальной для современного общества.

Контент для YouTubeПолитика, бизнес, путешествия, бьюти-сфера, автомобили, развлечения, юмор, различные лайфхаки – эти направления всегда будут востребованы. Пользуются спросом и хорошие обучающие видео. Кстати, если вы эксперт в какой-либо области, то можете получать доход с продажи онлайн-курсов. Об этом мы уже писали в статье «Как заработать на курсах: бизнес на онлайн-обучении».  

Стоит учесть, продвижение на YouTube – долгий процесс. Для выхода в ТОП могут потребоваться годы. В связи с этим выбранная тематика должна вдохновлять вас, то, к чему не лежит душа, быстро наскучит. 

Определитесь также с типом видеоконтента, самые популярные направления – это:

  1. Обзоры. Подробный рассказ о каком-либо продукте или мероприятии. Например, о спорте, кино, товарах с AliExpress, сюда же можно включить различные ТОПы и рейтинги. В таких видео будьте честными, рассказывайте не только о плюсах, но и о минусах.
  2. Развлечения. Большая часть аудитории «зависает» на Ютубе именно из-за такого контента. Особенно заходят короткие смешные ролики, пранки, идеи для них часто перенимают у зарубежных блогеров.   
  3. Обучение и руководства. Отвечают на вопрос пользователей, помогают решить определённую проблему. Бывают трёх видов: скринкасты с голосовым пояснением, «говорящая голова», съёмка самого процесса. Какой выбрать, зависит от специфики темы. Для обучения фотошопу подойдёт первый вариант, для коротких лекций по психологии – второй, если же видео будет о ремонте – третий. 
  4. Интервью. Может быть в форме диалога или ответов на вопросы.  Причем необязательно со знаменитыми личностями. Так, на канале Антона Лядова есть необычные интервью с представителями нестандартных профессий (бывшим киллером, двойником Дмитрия Нагиева), а на проекте «Жиза» представлена интересная рубрика, в которой люди отвечают на 10 глупых вопросов. 

Все эти форматы можно совмещать, если это позволяет тематика.

Шаг 2 – изучите конкурентов

Когда тема выбрана, найдите несколько топовых каналов такой же направленности. У них можно взять много полезного для продвижения и раскрутки. Прежде всего изучите следующие детали:

  • качество контента;
  • оформление страницы;
  • продолжительность роликов;
  • регулярность выпусков;
  • «фишки», оригинальные идеи;
  • недочёты и ошибки;
  • количество подписчиков, просмотров, вовлечённость.

Изучение конкурентов

Для анализа есть специальные программы: TubeBuddy, LiveDune, Popsters и другие. Установив их, вы сможете изучать статистические данные прямо со страницы просмотра конкретного ролика. Таким образом узнаете активность пользователей в зависимости от времени суток, какие записи больше привлекают подписчиков и многое другое. Отчёты со всеми данными можно получать на почту, обычно для этого надо оформить платный тариф, его ориентировочная стоимость – 500-1500 рублей в месяц. 

Проводите такой анализ ежемесячно. Это позволит оставаться в тренде и даст вам много свежих идей. 

Шаг 3 – создайте канал

Но копировать всё подряд у конкурентов не стоит. Лучше разработать свой фирменный уникальный стиль. Дизайн обложки, аватара, заставок должен соответствовать единой концепции. Это поможет стать узнаваемым, выделиться среди топового контента.

Хорошо, если название и фоновое изображение на главной странице подчёркивают специфику проекта. Так, на обложке канала для бизнеса можно разместить логотип компании или актуальные предложения. 

В разделе сведения коротко напишите, о чём ваш «блог». Там же добавьте ссылки, по которым будет идти трафик. Создайте плейлисты, чтобы пользователи смогли быстро найти то, что им нужно. После публикации выпуска напишите первый комментарий, в нём можно задать вопрос зрителям или предложить оценить материал. 

Шаг 4 – составьте контент-план

Ролики выкладывайте по графику, а не все за один раз. Так они будут чаще мелькать в поисковой выдаче, а это лучше для прироста подписчиков.

Контент план

 

Составьте контент-план, включите в него видео трёх типов:

  1. Hygiene. Снимаются под поисковые запросы зрителей, дадут бесплатный трафик из выдачи видеохостинга. 
  2. Hero. Вирусный контент, т.е. эксклюзивный, «взрывной», способный удивить, вызвать у зрителя эмоции. Такие выпуски можно публиковать нечасто, достаточно 1 раз в 2-4 месяца.
  3. Hub. Регулярный вовлекающий контент. Благодаря ему подписчики и дальше остаются с вами: смотрят, оставляют сообщения, оценивают. Снимайте то, что интересно зрителю, об этом можно спрашивать в комментариях.

Все 3 типа важны: hero и hygiene привлекают целевую аудиторию, а hub удерживает интерес.

Чтобы не потерять подписчиков, важна регулярность. Чем чаще вы будете выкладывать новые выпуски, тем лучше. «Живой» канал хорошо индексируется, повышаются его позиции в поисковой выдаче. Рекомендуемая периодичность – 2-3 ролика в неделю. Если это невозможно, то добавьте в план стримы – прямые трансляции. В них можно отвечать на комментарии, обсуждать последние новости, рассказывать о каких-либо интересных аспектах своей жизни. 

Шаг 5 – снимайте выпуски, которые досмотрят до конца

Ютуб лучше ранжирует видео, если его не закрыли раньше времени, т.е. у такого контента больше шансов попасть в ТОП результатов поиска. Поэтому важно делать качественный продукт. Ролик должен состоять из 3-х частей, у каждой из них свои задачи:

  1. Начало. Пользователь кликнул на play, теперь его нужно удержать. Без долгих вступлений, коротко и по делу расскажите, что будет в выпуске. Можно пообещать что-то полезное в конце: лайфхак, ответ на вопрос, промокод. Также в первые 15 секунд проговорите поисковый запрос, это будет плюсом для продвижения: алгоритмы YouTube способны распознавать речь.
  2. Основная часть. Это то, ради чего пользователь включил видео. Если яркий заголовок не оправдает ожиданий, то ваш ролик быстро закроют. А это снижает показатели удержания аудитории и плохо влияет на раскрутку в целом. 
  3. Финал. В конце попросите подписаться, поставить лайк или дизлайк. Задавайте вопросы, призывайте делиться мнениями, многим пользователям нравится общаться и показывать свою экспертность. Анонсируйте следующие выпуски, расскажите, что ещё по данной теме можно посмотреть на канале. В общем, задача финала – побудить зрителей к активности, конвертировать их в подписчиков.  

Съемка видео материала

 

Чтобы видеоматериал досмотрели до конца, не делайте его слишком длинным: оптимально – 10-20 минут. Если раскрыть тему за это время не получается, то разбейте её на подтемы и снимите несколько отдельных роликов. В заключении каждой части анонсируйте следующую. 

Слишком короткие выпуски снимать не стоит. Если они будут меньше 5 минут, то общее время просмотров будет низким. 

Сделайте качественный монтаж, для этого есть специальные программы: Adobe Premiere, iMovie, VideoPad Editor и другие. Обрежьте лишнее, настройте цвета, выберите стоп-кадр для заставки, добавьте графику и музыку – видеоролик готов, теперь его можно загружать.

Шаг 6 – оптимизируйте канал

Продвижение Ютуб канала невозможно без оптимизации. Для каждого ролика и проекта в целом нужно прописать ключи и теги. Их легче всего «подсмотреть» у конкурентов, есть отличный инструмент для SEO-аналитики – сервис VidIQ Vision. Но надёжнее сделать работу самостоятельно. Для этого подумайте, что может писать в строке поиска целевой пользователь. Например, если у вас блог о спорте, то это наверняка «похудение», «силовые упражнения», «растяжка мышц» и т.д.

Всё, что приходит в голову, сохраняйте в отдельном документе. Теперь найдите дополнительные слова и отберите подходящие запросы. Для этого воспользуйтесь Keyword Planner от Google или Wordstat от Yandex, также можно обратиться к сервисам Keys.so, Bukvarix. Ориентируйтесь на частоту поисковой фразы. Молодой проект лучше продвигать по среднечастотным и низкочастотным ключам. Используя высокочастотные, вы столкнётесь с мощной конкуренцией и будет сложно пробиться в ТОП.

Чтобы прописать теги для канала, войдите в творческую студию и разместите их в разделе «Дополнительно». Берите те, которые будут наиболее часто повторяться в ваших видео. Поисковые запросы используйте также в заголовках плейлистов и отдельных роликов. Включайте их в описания, тексты должны быть уникальными, ёмкими, интересными и кликабельными. Хорошо работают призывы к действию (смотри, узнай и т.д.).

Шаг 7 – настройте рекламу 

Оптимизация канала – это хорошо, но для эффективного продвижения её не всегда достаточно. Стимулировать и ускорить процесс поможет реклама. Хоть её запуск и предполагает финансовые затраты, при грамотном подходе результаты бывают впечатляющими.  

Оптимизация рекламы

 

Настройку рекламной кампании лучше доверить профессионалам. Но если хотите сэкономить, то разобраться во всех нюансах и сделать это возможно самостоятельно. Главное – не слить бюджет впустую. Чтобы этого не произошло, хорошо изучите целевую аудиторию. Затем свяжите аккаунты Ads и YouTube и зайдите в личный кабинет. На сервисе есть необходимые подсказки, опубликованы технические требования. 

Далее снимите короткое интригующее видео, оно должно «цеплять», побуждать пользователей перейти на канал. Залейте ролик на Ютуб и приступайте к настройкам. Показ рекламы можно направить на целевую аудиторию, для этого поработайте с таргетингом: отрегулируйте параметры по полу, возрасту, географии, интересам ЦА.

Реклама отображается в разных форматах, рассмотрим самые популярные: 

  1. TrueView In-Stream. Ваш ролик транслируется в чужом видео. Бывает с возможностью пропуска (закрытие через 5 секунд) или без. Бюджет списывается за каждые 1000 показов или действия пользователей (переходы, досмотр до конца). Всё это настраивается в рекламном кабинете. In-Stream довольно навязчив и может раздражать, но, с другой стороны, позволяет примелькаться и запомниться, а это, в свою очередь, часто вызывает любопытство и желание зайти на канал. 
  2. TrueView Discovery. Этот формат, в отличие от предыдущего, не так навязчив. Объявление с описанием и скриншотом ролика показывается в рекомендуемых видео на стартовой странице и в результатах поиска. Оплата списывается за каждый клик.
  3. Заставки. Это тоже объявления, но показываются они в чужом ролике без возможности пропуска. Отлично работают вместе с форматом TrueView In-Stream, увеличивая запоминаемость продукта.

При настройке рекламы отметьте подходящие для трансляции видео и каналы. Чтобы попасть в ЦА, выбирайте проекты схожей тематики. Не забудьте исключить ролики, темы которых категорически не подходят. Например, будет неуместно рекламировать юмористическое шоу в выпусках о катастрофах и трагедиях.

Шаг 8 – сотрудничайте с другими каналами 

Коллаборации с более популярными блогерами позволят реализовать нативную рекламу, т.е. продвигать продукт естественно, без навязывания. Найдите подходящий проект и пообщайтесь с автором. При готовности к сотрудничеству запросите данные по аудитории, обсудите формат работы, он бывает 3-х видов:

  1. Интеграция – короткая рекламная вставка, органично встроенная в сюжет ролика. Чтобы зритель не догадался, что ему что-то продают, продукт должен максимально соответствовать тематике выпуска. 
  2. Эксклюзив – это промо-ролики, клипы, тест-драйвы, обзоры, челленджи, посвящённое вашему проекту. Полезно обсудить детали такого контента с блогером, он хорошо знает свою ЦА и сможет подсказать наиболее подходящий формат.  
  3. Совместное видео. На наш взгляд, это самый продуктивный вариант. Появляясь на экране вместе со «звездой», вы повышаете лояльность аудитории, её доверие и интерес. 

Стоимость такой рекламы может быть разной. У топовых блогеров с миллионом и более подписчиков цена начинается от 300 тыс. рублей и доходит до 1 млн рублей. Сотрудничать с менее раскрученными каналами дешевле: если аудитория составляет 20–100 тыс. человек, то блогер может запросить около 5 тыс. рублей. Такие же деньги вы сможете получать и сами, когда наберёте достаточное количество подписчиков. 

Шаг 9 – анализируйте результаты

Улучшить качество мероприятий по продвижению поможет YouTube Analytics – стандартный бесплатный инструмент для анализа видео и канала в целом. Также мы рекомендуем подключить Google Analytics, программа поможет оценить эффективность рекламы. 

Анализ результата

Помимо количества просмотров, лайков, комментариев, подписок, необходимо отслеживать основные метрики:

  • engagement rate – вовлечённость (соотношение лайков, комментов, кликов к просмотру ролика); 
  • CPV – цена просмотра (рекламный бюджет, поделенный на общее количество просмотров);
  • CTR – кликабельность (соотношение кликов к показам видео);
  • CPA – цена подписки (рекламный бюджет, поделенный на общее количество подписок);
  • глубина просмотра – на каком моменте зритель выключил ролик.

Всё это важно. Низкая вовлечённость означает, что ролик неинтересен пользователям или просто неправильно настроена реклама. В этом случае поэкспериментируйте с форматом видео или перенастройте таргетинг. Ищите новые решения, тестируйте их. В результате может измениться вся стратегия продвижения Ютуб канала. Это нестрашно, на старте редко кому удаётся не допустить ошибок. Главное – анализировать их.  

В целом же, раскрутка Ютуб канала с нуля – это не так сложно, как кажется, особенно если «гореть» делом. Выберите крутую тему, снимайте качественные видео, поработайте над оптимизацией, подключите рекламу, совершенствуйте методы продвижения и тогда ваш проект наверняка станет успешным!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *