Кейс: Создание бизнеса по онлайн-преподаванию кройки и шитья

Сегодня представляем вам кейс Мими Джи – она является очень успешным создателем онлайн-курсов в направлении шитья модной одежды, а также популярным фэшн-блоггером с сотнями тысяч подписчиков в социальных сетях. Да, она учит людей шить одежду, и ее бизнес разросся до масштабов собственной Академии Шитья. Мы намерены рассказать ее историю успеха в создании бизнеса на онлайн-курсах, который, как и большинство подобных стартапов, не был построен за одну ночь.

В нашем интервью мы спросили Мими о том, как у нее появилась идея обучать людей шитью через Интернет, как она создала свою аудиторию, о влиянии этого онлайн-обучения на ее жизнь, а также о самом процессе создания курсов.

Найти свою нишу: модное шитье

В 2012 году Мими завела блог как хобби. Она всегда любила шить, и ей нужно было с кем-то поделиться своим увлечением. Начало ведения блога дало ей возможность поделиться своей страстью к шитью с другими.

Она начала публиковать в блоге фотографии вещей, которые шила для себя, и в конце первого года постоянных публикаций она увидела, что все больше людей хотят научиться шить. В конце своего первого года она опубликовала учебник по юбкам, который стал популярным на Pinterest и в ее блоге, и она поняла, что многие женщины были в восторге от ее интереса к модному шитью.

«Существовали тонны контента по созданию довольно посредственной домашней одежды, но не так много было людей, которые занимались модным шитьем» — вспоминает Мими.

«Поскольку я занимаюсь как модой, так и шитьем, это стало очень популярным, потому что женщины не просто хотели покупать вещи — они также хотели научиться шить их. Спрос был невероятным ».

Часть этого спроса представляли женщины, которые просили Мими сшить для них юбки. Но после нескольких заказов она поняла, что ей не нравится шить для других людей. «Возможно, это был худший опыт в моей жизни», — сказала она нам.

«Я ненавидела это. Я не люблю шить для других людей. Я находилась в стрессе, и это был ужасный опыт ».

Но Мими все же хотела поделиться своими знаниями и помочь всем тем людям, которые интересовались «вирусными» юбками и модным шитьем в целом. Именно в этот момент она сказала себе:

«Ну а что, если я научу их, как это делать, вместо того, чтобы делать это для них? И это был самый первый онлайн-курс, который я создала ».

От одноразовых уроков до процветающего сайта

Мими начала свое первое онлайн-обучение, она снимала на камеру, как она создает юбку, это видео, кстати, стало «вирусным» в ее блоге и сети Pinterest. По сей день этот видео-урок по-прежнему является одним из самых популярных видео на ее YouTube-канале. В течение следующих нескольких лет Мими продолжала создавать и публиковать в Интернете бесплатные видео, охватывающие все аспекты того, как делать конкретные юбки, топы и платья, подобные тем, которые можно увидеть на модных подиумах.

Создание аудитории путем публикации бесплатных видеороликов в Интернете, безусловно, стало важным шагом на пути Мими как создателя онлайн-курса. Постоянно публикуя видео и учебники в своем блоге, на YouTube и в социальных сетях, она смогла создать лояльную аудиторию, которая любит ее и доверяет ей. Кроме того, она должна оттачивать свои навыки как создатель контента и в то же время как преподаватель. Это были важные шаги, которые подготовили ее к созданию и запуску онлайн-курса.

Создание сайта с членским доступом

Причина, по которой Мими решила создать онлайн-курс, заключалась в том, что она хотела научить других шить при помощи пошаговой структуры, начиная с основ.

«Я хотела, чтобы они учились шить не по шаблону, а по-настоящему научились делать все с самого начала и развили свой уровень мастерства», — сказала нам Мими. «Поэтому я решила открыть онлайн-школу Академия Шитья».

Когда она поняла, что хочет создать онлайн-школу, она начала исследовать различные платформы, которые предназначались для размещения онлайн-курсов, и выбрала одну из наиболее популярных площадок. Одна из главных причин, по которым она ее выбрала, заключалась в хорошей поддержке клиентов.

Ее Академия Шитья — это сайт, где предусмотрен членский доступ, это означает, что студенты платят ежемесячно за подписку, чтобы получить доступ ко всем тренингам, а также ко всем бонусам. Причина, по которой Мими взимает ежемесячную абонентскую плату вместо продажи отдельных продуктов по более высокой стоимости, заключается в том, что она не хотела, чтобы ее ученики вкладывали большие деньги, чтобы освоить новое хобби.

«Я хотела, чтобы люди могли научиться шить, но делать это со стоимостью, доступной для всех», — поясняет она. «Я не хотела, чтобы кто-то не мог присоединиться к Академии, потому что они не могут себе этого позволить». Она также хотела, чтобы люди могли присоединиться, когда захотят, делать столько, сколько хотят или меньше, двигаясь в своем ритме.

Формирование чувства общности среди своих учеников

Одна из вещей, которые нам больше всего понравились на сайте Мими — это сильное чувство общности, которое развилось среди его членов. Когда кто-то впервые присоединяется к ее академии, он получает приветственное электронное письмо от Мими и приглашение в частную группу в Facebook, где она делится дополнительными советами, отвечает на вопросы, публикует видео в реальном времени и делает специальные подарки для своих учеников.

Ее ученики также получают скидки на материалы от некоторых поставщиков, с которыми работает Мими. Эти специальные «дополнения» помогают Мими удерживать своих учеников и вовлекать их в свой курс.

Мими также рассказывает о невероятном уровне вовлеченности, который она видит в своем членском сообществе, и отношениях, которые были построены между студентами. «Они будто становятся сестрами, собственно, они называют друг друга «сестрами по шитью» и полагаются друг на друга» — сказала она нам.

«Поскольку все, кто вступает в Академию Шитья, начинают с разных уровней, они могут помогать друг другу на этом пути. Если у кого-то есть вопрос, другие ему помогают».

Многие ученики Мими использовали группу Facebook, чтобы общаться с другими участниками в том же географическом районе. «Если они находятся в одном городе или в одном штате, они создают эти маленькие группы, где они могут встречаться, разговаривать и шить» — говорит Мими.

«Это чувство общности абсолютно необходимо для успешного членства на сайте. Это помогает им оставаться вовлеченными постоянно».

Мими также проводит ежегодную конференцию в Лос-Анджелесе, где все ее поклонники, студенты и другие участники сообщества Mimi G Style могут приходить, учиться и навещать друг друга. (Нам понравилась эта идея!). «Мы делаем показ мод, где они демонстрируют все, что узнали — говорит Мими.

«Во второй день мы проводим однодневные семинары, а в третий день мы отправляемся на экскурсию по тканям. Это был первый раз, когда я заметила, что действительно строю сообщество ».

Формат ее онлайн-курсов

Мими учит всему через видео: она сама очень «визуальная» личность, и именно так она всегда любила учиться. «Я была ужасным учеником в школе. Я могла сидеть в классе и часами слушать, как преподаватели что-либо объясняют, но как только я уходила, понимание уже пропадало» — поясняет она.

«Но если ты покажешь мне, как что-то сделать, я сохраню это в памяти навсегда. Вот как я учу. Все занятия проводятся на видео, буквально шаг за шагом, от самого начала до самого конца, когда вы заканчиваете свой проект».

С точки зрения создания отличного контента,  Мими дает отличный совет. «Когда я впервые начала создавать Академию Шитья, я села и подумала обо всех способах, посредством которых я сама хотела бы научиться шить. Я научилась шить самостоятельно, методом проб и ошибок. Я не ходила в школу шиться, и я полностью самоучка» — говорит она.

«Я думаю, что могу научить людей очень простым для понимания способом, без долгих разговоров о технике».

Прежде чем приступить к созданию онлайн-курса по теме, в которой вы теперь являетесь экспертом, попробуйте вспомнить, каково это было для вас — освоение этого навыка новичком. Какие инструменты вы использовали, и которые из них вы нашли особенно полезными? Какие ресурсы не были вам доступны из тех, к которым вы хотели бы иметь доступ? Был ли какой-то формат, который вы хотели бы изучить, который бы облегчил сохранение знаний? Вы можете использовать всю эту информацию, чтобы создать лучший онлайн-курс для ваших студентов.

Советы по созданию сильного личного бренда и своего сообщества

У Мими не просто есть подписчики, у нее есть послы бренда Mimi G Style со всей страны и всего мира, которым приходится долго путешествовать, чтобы приехать на ее ежегодную конференцию. Нам было любопытно узнать, как Мими удалось собрать такую ​​лояльную аудиторию поклонников бреда. Вот несколько советов, которыми она поделилась с нами:

Публикуйте отличный контент и публикуйте его последовательно

«Я думаю, что это начало очередного этапа моей жизни, и моя карьера состоялась благодаря тому, что я делала то, что никто другой в то время не делал. Было множество мастеров хэнд-мейда, и было множество ремесленных сайтов, но никто на самом деле не занимался модным шитьем, и при этом учил других людей тоже это делать» — вспоминает Мими.

«Наличие действительно великолепного контента, которым я могла поделиться, и мое желание делать это на постоянной основе – все это действительно помогло росту моей аудитории».

Мими рассказала нам о том, как ее аудитории нравилась уверенность в том, что публикация чего-нибудь новенького будет происходить каждую неделю. «Они знали, что я всегда буду что-то публиковать», — говорит Мими. «Четыре дня в неделю я вела блог и давала им новый контент и новые учебные пособия».

Мими очень организована насчет планирования контента: она рассматривает это как редакторский календарь журнала. Она всегда может сказать, что у нее уже на следующий год все спланировано!

Создайте доверие своей аудитории, раздавая контент бесплатно

Мими также говорит, что одна из главных причин, по которым ее аудитория доверяет ей и верит в нее, заключается в том, что она провела много времени, делясь своим контентом бесплатно, не требуя ничего взамен. «Первые полтора года я отдавала все, что делала, бесплатно» — поясняет она.

«Я думаю, что создатели контента часто увлечены всего одной идеей: «продавай, продавай, продавай », но на самом деле помогает расширять вашу аудиторию чувство, что вы не пытаетесь продавать им что-либо. Моя аудитория выросла, понимая, что для меня смысл моего занятия заключается не в деньгах, а в создании полезной информации».

Понятно, что подход Мими, который заключался в том, чтобы сначала отдавать, а потом продавать, сработал для нее. «Вы должны создавать действительно хороший и ценный контент, делать это на постоянной основе, а затем отдавать много информации бесплатно. Потому что когда приходит время продавать что-то, они покупают это не только потому, что им это нужно, но на самом деле потому, что они пытаются поддержать тебя».

Будьте аутентичны онлайн

Мими говорит о том, что многие преподаватели и создатели онлайн-курсов не обязательно являются публичными людьми, но чтобы иметь успешный онлайн-курс, им нужно быть готовыми стать лицом своих брендов. Это не означает создание в Сети какой-то искусственной личности, это означает — быть подлинным и использовать платформы, такие как YouTube и социальные сети, чтобы позволить людям узнать о вас на личном уровне.

«Люди не подключаются к моим курсам. Они подключаются ко мне» — объясняет Мими. «В социальных сетях люди хотят тебя знать. Они хотят знать людей, которые увлекаются тем же, чем и они, поэтому, чем более вы проявляетесь как личность, чем больше вы делитесь, чем больше вы впускаете людей в свою душу, тем больше у вас шансов создать действительно лояльную аудиторию, которой можно что-либо продавать».

Маркетинговые стратегии для запуска курсов

Имея тысячи студентов со всего мира, Мими, безусловно, проделала отличную работу по маркетингу своего курса и регулярному приему новых студентов. Она делится своими лучшими советами по маркетингу онлайн-курсов. Вот некоторые из них:

Разошлите пробные письма в вашем сообществе и спросите, что они хотят изучать

Мими говорит, что одной из первых вещей, которые она сделала при построении своего курса, была прощупывание аудитории. «Я пошла в свои группы и сказала: «Эй, я думаю начать этот курс или создать эту академию. Что бы вы хотели посмотреть? Чему бы вы хотели научиться? Как бы вы хотели этому научиться?» — вспоминает она.

«Я думаю, что это одна из вещей, которую большинство людей не делают. Прощупайте аудиторию! Спросите людей, что они хотят видеть ».

Подготовка важнее, чем фактический запуск

После того, как она прощупала аудиторию и создала контент на основе того, что ее аудитория хотела знать, Мими сделала пробный запуск своего курса, она открыла регистрацию на одну неделю, а затем снова закрыла ее. Перед запуском программы она постаралась сообщить дату запуска на всех своих каналах в социальных сетях, посредством кампаний по электронной почте и т. д., чтобы повысить осведомленность и вовлечение.

«Каждый день я что-то писала. Я вела обратный отсчет, я держала людей в ожидании и отвечала на вопросы» — вспоминает она. «До того времени, как я стартовала, до даты запуска, я каждый день делала что-то привлекающее внимание». После основного запуска курса Мими снова дразнит свою аудиторию кампанией по электронной почте со скидками на специальные курсы, и открыла запись на месяц, а затем снова закрыла.

«Я действительно уделила больше внимания подготовке, чем фактическому запуску, и возможности рекламировать как можно большему количеству людей, я сосредоточилась на фан-базе, которая уже есть».

Неважно, насколько велика (или мала) ваша аудитория, важно, как вы взаимодействуете с ней

«Я вижу много людей, которые имеют большое количество подписчиков, но не имеют их вовлеченности, поэтому цифры не имеют значения» — сказала Мими. «Итак, если у вас есть пять человек, которые поддерживают ваш контент, то это те люди, которые вам нужны. Это те люди, с которыми вы делитесь».

Прошло почти пять лет с тех пор, как Мими начала вести свой блог. Хотя она говорит, что это было не так давно, ей удалось вырастить действительно лояльную аудиторию из небольшого числа людей, основываясь на том, как она лично с ними общалась.

«Неважно, сколько людей у ​​вас есть, думайте больше о том, как вы взаимодействуете с ними, а затем стимулируете их помогать вам в продвижении, рекламировать и делиться тем, что вы делаете».

Советы для создателей первого курса

Наберитесь терпения и сначала вырастите свою аудиторию

Хотя вы можете думать, что у вас есть прекрасная идея для успешного курса, стоит потратить время и энергию на то, чтобы сначала создать заинтересованную аудиторию. «Вы должны проделать эту работу заранее», — говорит Мими. «В самом деле, наберитесь терпения, чтобы вырастить аудиторию, которой потом можно будет что-либо продавать. Это гораздо полезнее, чем, если бы вы просто подумали:

«О, у меня есть этот замечательный курс, людям он понравится, и они сами придут и купят его». Прежде всего, где они вас найдут? Как они узнают о вашем курсе?». Создайте аудиторию прежде, чем создавать курс».

…Отличный совет, Мими.

Не позволяйте другим людям удерживать вас

Мими сообщает, что, когда у нее появляется идея, она некоторое время хранит ее в себе и превращает ее в хорошо продуманный план, прежде чем поделиться своими мыслями с кем-то еще.

«Держите это при себе, работайте над этим. Не позволяйте другим людям удерживать вас от того, что вы действительно хотите делать или во что действительно верите. О большинстве самых успешных людей в мире другие люди думали, что они чокнутые, но они верили в то, что они делали, и они могли видеть конец пути».

Прекратите планировать и просто сделайте это

«Просто сделай это» — говорит Мими. «Люди все планируют, а затем перепланируют. Они наполняют свое время размышлениями о том, как они это сделают, заполняют кучу вещей, заняты работой до смерти, думая, что «пока я постоянно думаю и говорю об этом, я действительно делаю что-то, но на самом деле это не так. Вы вообще ничего не делаете. Планирование и подготовка есть, но затем вы должны претворить это в жизнь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *