Советы по маркетингу онлайн-курса в Facebook, актуальные в 2019 году

В наше время почти каждый бизнес имеет свою страничку в Facebook. Однако далеко не все понимают, насколько эффективным может быть этот инструмент для привлечения тех, кто захочет купить именно у этой компании услуги или товары. Случайные действия в социальных сетях и трата бесчисленных часов в попытках привлечь клиентов – это не то, что приносит хороший результат.

Сама по себе оплаченная реклама в Facebook сегодня уже может не давать тех результатов, которые обеспечивала всего несколько лет назад, и расходы на рекламу в этой соцсети не всегда приносят хорошей прибыли. Однако есть ряд способов, которые помогут изменить положение дел. Мы хотим поделиться некоторыми приемами, которые реально работают в 2019 году — в этой статье вы узнаете все о том, как стимулировать маркетинг в Facebook и продавать больше онлайн-курсов.

Перекрестная реклама в Facebook и Instagram

С тех пор, как Facebook купила Instagram в 2012 году (да, это было так давно!), они делают все возможное, чтобы направить как можно больше людей в Instagram. Изображения, размещенные на Facebook из Instagram, получают более органичный охват, чем изображения, размещенные только на Facebook . Таким образом, если вы публикуете изображения на своей бизнес-странице в Facebook, сначала опубликуйте их в своем Instagram, прежде чем делиться ими на Facebook.

Майк Олтон обнаружил, что у него охват постов на Facebook увеличился в 7,6 раза, когда он стал так поступать.

Кстати, этот процесс можно автоматизировать, но это не всегда может оказаться лучшим решением, так как подпись в Instagram может выглядеть странно на Facebook.

Внимательно следите за возвратом рекламных расходов

Сжигание денег на рекламе без получения возврата — отстой. Это как выбросить деньги прямо в мусорное ведро, впрочем, это еще хуже, потому что вы действительно тратите много времени и усилий на свои объявления, а не только деньги. И если вы не рассчитываете возврат, вы даже не будете знать, что все ваши усилия — просто деньги на ветер.

Вот почему основное внимание уделяется рентабельности затрат на рекламу — вы всегда знаете, получаете ли вы доход. Таким образом, вы знаете, какие объявления действительно эффективны, чтобы вы могли их масштабировать.

Как рассчитать окупаемость? Это просто — поделите свой доход на расходы на рекламу. Но иногда то, что просто, не всегда и не всеми выполняется. Вот полезный пример того, как рассчитать возврат расходов для рекламы в Facebook:

Допустим, вы потратили 100 долларов на рекламу в Facebook своего онлайн-курса, и десять человек присоединились к вашей электронной рассылке. В первый месяц один человек покупает подписку за 25 долларов. Во второй месяц два человека покупают подписку на общую сумму 50 долларов. В третий месяц пять человек покупают у вас на 125 долларов. За три месяца вы заработали 200 долларов от людей, присоединившихся по вашей электронной рассылке. Поскольку вы потратили 100 долларов на рекламу, вы получили 200% рентабельности.

Убедитесь, что ваши письма персонализированы. Персонализированные электронные письма генерируют в 6 раз больше продаж, чем холодные электронные письма.

Рекламные кампании в Facebook можно считать успешными с 250% рентабельности, в то время как ретаргетинг Facebook или динамическую рекламу продукта (DPA) можно считать успешными при 500%.

Примечание: «Даже безубыточность» на первый взгляд звучит не так привлекательно. Но даже если возврат не превысил первоначальных расходов, вы все равно можете получить прибыль в долгосрочной перспективе.

Существует множество различных стратегий для увеличения рентабельности, таких как использование приложений для повторной продажи и перекрестных продаж (чтобы получить более высокую среднюю стоимость заказа) или расширение таргетинга для объявлений.

Во-первых, вы можете загрузить приложение, например Unlimited Upsell, которое позволяет продавать больше сопутствующих товаров на основе содержимого корзины посетителя. Другим вариантом является приложение «Повышение продаж» от Beeketing, которое загружает сопутствующие товары на страницу вашего товара, а также предлагает дополнительные скидки при оформлении заказа.

Совет от профессионалов. Прежде чем оценивать рентабельность, убедитесь, что у вас имеется достаточное количество данных (не менее 100 кликов на одно объявление!), для обеспечения большей точности статистики.

Разговорный маркетинг в соцсетях

На самом деле довольно легко привлечь больше внимания в своих социальных сетях. Один из способов — использовать инструменты социальных сетей и методы социального прослушивания, чтобы найти разговоры, имеющие отношение к вашему бренду, а затем присоединиться к ним.

Например, если вы розничный продавец одежды и хотите поговорить о том, какой наряд надеть на конкретное мероприятие, вы можете укрепить свой бренд, дав личный совет. Кроме того, вы также можете задать вопрос в своем посте или прокомментировать вопрос.

Примечание. Возможно, будет лучше начать с простых взвешенных вопросов, чтобы оживить беседу (например, какой ваш любимый напиток), в отличие от вопросов на уровне экспертов (как вы выполняете эту работу?).

Оптимизируйте свою страницу Facebook для поиска

Facebook обрабатывает более 1,5 миллиардов запросов в день. Сравните это с 3,5 миллиардами Google, и вы поймете, почему оптимизация для поиска в Facebook так важна. Это одна из пяти лучших поисковых систем в мире. Если ваша страница не отображается в верхней части выдачи — вы упускаете потенциальный трафик. Вот несколько лучших рекомендаций по SEO для Facebook:

  • Включите релевантные ключевые слова вашего бренда в информацию вашей страницы Facebook (и убедитесь, что они появляются несколько раз, но в естественной форме)
  • Включите соответствующие ключевые слова в ваши посты на Facebook
  • Включите ссылку на ваш сайт в первые 75 символов информации о вашей странице
  • Начните работать над своим наполнением (чем больше лайков, комментариев и акций вы получите в своих постах, тем лучше будет ваша страница относительно Facebook SEO!).

Заработайте значок «Очень активно отвечает на сообщения»

Хотите, чтобы этот крутой значок «Очень активно отвечает на сообщения» отображался под вашей обложкой? Удостоверьтесь, что у вас есть коэффициент ответа 90% и время ответа не позже 15 минут за последние семь дней. Вот и все, что нужно сделать! Какой смысл этого значка? Он идентифицирует вас как бренд, с которым легко связаться …

… Что повышает вероятность того, что ваши потенциальные клиенты обратятся к вам (потому что они знают, что вы, вероятно, ответите быстро).

Примечание: это может привести к большему количеству потенциальных клиентов и продаж. Но имейте в виду, что слишком большое количество времени, которое занимает ответ на каждое уведомление, может отвлечь вас от других частей вашего бизнеса.

В дополнение к этому, если вы не продолжите разговорный маркетинг на своем веб-сайте, люди быстро разочаруются. Вы также можете использовать ботов Facebook Messenger для улучшения своего отклика и увеличения продаж, найма большего количества торговых представителей или автоматизации некоторых ваших процессов.

Совет: отслеживайте свои продажи до и после получения значка. Таким образом, вы знаете, окупается ли выделенное время. Если продажи не увеличиваются, прекратите это делать.

На своем веб-сайте обязательно добавьте чат-бота или просто чат, через который пользователи могут взаимодействовать с вами для получения ответов, и который вы можете использовать для определения потенциальных клиентов.

Генерация лидов или подписчиков за счет бесплатных подарков

Люди любят бесплатные вещи. Это легкая задача! На самом деле, вы можете использовать бесплатные подарки для следующих задач:

  • Получение фотографий и отзывов от клиентов;
  • Проведение исследования рынка;
  • Увеличение вовлеченности посетителей;
  • Повышение конверсии;
  • Расширение списка адресов электронной почты.

Хотите получить серьезные результаты? Используйте «халяву», чтобы захватить тонны трафика в вашей нише. Вот несколько рекомендаций по созданию вашей кампании:

  • Убедитесь, что ваш приз связан с вашим брендом (например, бесплатная регистрация на курсы). Это уменьшит количество участников, которые заинтересованы только в выигрыше (а не на самом деле заинтересованы в вашем бренде).
  • Сосредоточтесь на визуализации. Ваша страница, где обещаются подарки, должна быть красочной и сделанной профессионально. Чем более профессионально она выглядит, тем больше у вас будет участников.
  • Попробуйте выдать несколько призов за несколько дней (для нескольких победителей). Таким образом, вы будете продолжать приводить лиды даже после первой раздачи.
  • Свяжите ваши подарки к сезоном, праздником или каким-то специальным событием. Покажите свой праздничный дух и скорректируйте свою раздачу с тем, о чем думают люди.

Не просите о лайках, комментариях или о участии в ваших акциях

Многие советуют оптимизировать ваш копирайт на Facebook, рекомендуют просить о лайках, комментариях или акциях. Например:

«Разве @itsdougthepug не выглядит восхитительно в нашем новогоднем свитере мопса? Прокомментируйте и отметьте друга, который любит собак так же, как и мы!»

Хотя это могло быть хорошей маркетинговой стратегией год или два назад, сейчас все изменилось. После скандалов с «фальшивыми новостями», с которыми столкнулся Facebook, платформа теперь борется с тем, что она называет «сигналами, которые определяют, может ли публикация быть подлинной». И теперь Facebook отдельно указывает, что страницы, которые просят лайки, комментарии и акции попадают в вышеуказанную категорию.

Примечание: запрос комментариев, как в примере выше, все еще может работать. Тем не менее, вы играете в рискованную игру. Если вас помечают как «поддельные новости» или спам, вы можете потерять вовлеченность посетителей.

Воспользуйтесь информацией о аудитории

Вы знаете первое правило маркетинга? Оно звучит так: «знай свою аудиторию». Чем больше вы знаете о людях, с которыми вы взаимодействуете, и о маркетинге, тем легче будет убедить их покупать у вас (не говоря уже о том, что реклама станет обходиться дешевле, если вы овладеете рекламным таргетингом и маркетинговым копирайтингом).

Большинство людей не знают точно, кто их аудитория. К счастью, Facebook сообщает вам, кто следит за вашей страницей через Audience Insights. Вы можете найти этот инструмент в менеджере объявлений Facebook, в левой части навигации. Вы можете использовать информацию о своей аудитории, чтобы лучше понять ее потребности.

Например, скажем, ваш бизнес по продаже онлайн-курсов привлекает женщин в возрасте от 35 до 45 лет. Но это также мамы, которые любят йогу и щенков. Теперь вы знаете, как связать свой бренд с вашей рекламной стратегией — поговорите о родительских правах, йоге и щенках в своем обновлении статуса, чтобы повысить заинтересованность.

Информация о аудитории является настолько мощным инструментом, что она сэкономила Codeless 70% стоимости за клик, компания просто переориентировалась на другую, более точную определенную аудиторию:

Совет: поиграйте с Audience Insights и используйте эти знания для индивидуальной настройки таргетинга ваших объявлений, общего контента, который вы публикуете, и того, как вы общаетесь с теми, кто подписан на вас. Это может привести к 70% экономии средств.

Добавьте субтитры к своим видео

Целых 85% видео, просматриваемых сегодня на Facebook, сделаны без звука. Так что, если ваши зрители не могут понять, что происходит в видео без звука, вы, вероятно, потеряете их. Вывод из этого совета прост …

Если вы уже вложили весь свой бюджет в создание потрясающего видео, не теряйте его. Добавьте субтитры к своим видео и сделайте просмотр более легким для ваших зрителей! Но будьте осторожны: субтитры к видео окажутся чрезвычайно сложными для понимания, когда вы пытаетесь автоматизировать процесс их создания.

Попробуйте сделать их самостоятельно, если видео достаточно короткое, и запустите их с помощью инструмента грамматики, чтобы убедиться, что они, во-первых, точные, а, во-вторых, имеют высокие показатели читабельности (это ключевой момент).

Используйте рекламу на Facebook, чтобы улучшить PR

Реклама на Facebook хороша для стимулирования кликов и продаж, но, как выясняется, она может помочь вам получить обратные ссылки и повысить ваш PR. Проект Buzzsumo потратил 648 долларов на рекламу в Facebook, рекламируясь специально для издателей и их сотрудников. Это помогло им получить ссылки с более чем 100 уникальных доменов, в том числе — из многих топовых публикаций. Вот как это работает:

BuzzSumo провел уникальное исследование, в ходе которого было проанализировано более 100 миллионов заголовков с целью найти лучший формат. Они сделали это, потому что уникальные исследования, как правило, приводят к обратным ссылкам лучше, чем любой другой контент, так как люди ссылаются на них как на свой источник.

Получив по-настоящему отличный контент, они распространили целенаправленную рекламу в FB для издателей и редакторов из таких изданий, как BuzzFeed, Refinery29, Quartz и Mashable. Поскольку эти люди всегда ищут хороший контент, которым можно поделиться (и особенно хорошие исследования), он был изучен и использован тысячами представителями целевой аудитории.

Создавайте в своем блоге великолепный контент, а затем настраивайте гиперссылку на этот контент для журналистов, издателей и редакторов. Обязательно проведите сплит-тестирование своих объявлений в зависимости от аудитории и типов контента. Сплит-тестирование — это стратегия, которую компания Need / Want использовала, чтобы генерировать миллионы продаж на начальной стадии.

Допустим, вы реализовали некоторые из этих советов, и вы видите огромный рост трафика на ваш сайт.

Какую следующую вещь вы должны сделать?

Используйте Google PageSpeed ​​Insights, чтобы оптимизировать свой сайт для обеспечения превосходного взаимодействия с пользователем, чтобы вы могли максимально использовать свой трафик! Вот почему это важно:

Примерно 47% посетителей ожидают загрузки веб-страницы в течение 2 секунд (или даже меньше). С каждой секундой задержки ответа страницы вы получаете 7% -ное снижение конверсии.

Допустим, ваш сайт онлайн-курса использует рекламу Facebook и зарабатывает 200 долларов в день. Задержка загрузки на одну дополнительную секунду (что звучит довольно безобидно) потенциально может стоить вам $ 5110 за каждый год в виде потерянных продаж.

Последнее слово о маркетинге на Facebook

Facebook может похвастаться довольно впечатляющими показателями … 2 миллиарда активных пользователей в месяц. Привлекает больше трафика в магазины электронной коммерции, чем любой другой социальный канал, коме того, это одна из лучших поисковых систем в мире.

Итак, маркетинг в Facebook работает. Это верный способ привлечь клиентов на ваш сайт, но — только если вы включите его в работу и сосредоточитесь на правильных вещах. Легко делать случайные действия в социальных сетях и тратить бесчисленные часы, пытаясь привлечь клиентов. Это, кстати, связано с отсутствием стратегии, оформленной письменно.

Так что — выберите 2-3 совета, запишите свои цели и освоите их. Тогда и только тогда вы должны переходить к следующим.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *