Семь шагов к построению бизнеса на продаже онлайн-курсов (1 часть)

Для построения бизнеса требуется большая работа, это не происходит в одночасье, и создание бизнеса по продаже онлайн-курсов не является исключением. Вам предстоит много работы, как до, так и после создания вашего курса. К сожалению, большинство авторов отказываются от своего бизнеса, прежде чем приступить к работе, необходимой для обеспечения успеха. Они перестают «копать золото», прежде чем они получат большой выигрыш, который делает всю эту тяжелую работу оправданной.

Несмотря на то, что для создания успешного онлайн-курса требуется проделать много работы, есть много людей, которые уже раньше это сделали (в свободном доступе существует огромное количество кейсов). И поскольку другие люди делали это раньше, то для вас уже есть проверенный путь. Вам не нужно учиться на пробной версии и ошибках. Как сказал один из разработчиков стратегии жизни и бизнеса, Тони Роббинс (да, он также создатель онлайн-курса!): успех оставляет следы.

Имея это в виду, мы обратились к десяткам успешных предпринимателей и разработчиков онлайн-курсов и спросили их, что нужно для создания выгодного и устойчивого онлайн-курса. Эти люди буквально построили свою карьеру, поделившись своими знаниями с другими, многие из них и сейчас продают программы обучения на миллионы долларов. Сегодня мы публикуем довольно развернутый и комплексный гайд, охватывающий абсолютно все основные аспекты, который основан на результатах нашего исследования.

Вы можете пропустить шаги с первого по четвертый, если хотите, но я бы посоветовал это, и вот почему:

  • Если вы сразу перейдете к созданию курса без стратегического выбора темы для обучения (шаг 1) и проверки спроса на эту тему (шаг 2), вы можете создать курс, на который никто не захочет подписываться.
  • Во-вторых, если вы не создадите свой бренд (шаг 3) и аудиторию (шаг 4), прежде чем вы начнете писать свой курс, у вас не будет возможности выделиться среди своих конкурентов или иметь аудиторию для продвижения вашего курса.
  • Даже если у вас есть «идеальный» курс, созданный сегодня, без привлекательного бренда и аудитории будет очень сложно создавать продажи. Нет продаж — нет бизнеса.

Поэтому, чтобы сэкономить много часов усилий и (потенциально) сотни долларов на создание курса и маркетинговых затрат, лучше не пропускайте эти шаги. Итак, за дело!

Шаг 1: Решите, чему будете обучать

Первым шагом в построении онлайн-курса является выбор того, чему вы будете учить. На какую тему вы хотите преподавать? В какой теме вы достаточно компетентны, чтобы преподавать свои познания другим?

Чтобы быть экспертом в чем-то, вам на самом деле не нужно быть профессионалом экстра-класса — просто вам нужно разбираться в теме несколько больше, чем тот, кого вы будете обучать. Вот оно – решение, для этого человека вы эксперт. Но не переусердствуйте, чтобы не оказалось так, что ваша аудитория знает больше, чем вы.

Выберите тему курса

Сочетание вашего жизненного и профессионального опыта определяет целый круг тем, в которых вы достаточно хорошо разбираетесь, чтобы создать курс.

Чтобы сузить конкретную тему курса, мы рекомендуем выполнить следующее упражнение:

  • На листе бумаги нарисуйте две вертикальные линии, чтобы создать 3 столбца. Обозначьте первую колонку, как «Увлечения и интересы», вторую колонку назовите «Навыки», и третий столбец — «Опыт и достижения».
  • Затем добавьте столько позиций, сколько вы можете придумать для каждого столбца (ориентируйтесь не менее чем на 20 позиций).
  • После того, как вы это сделали, определите те 2-3 темы, где ваши страсти, интересы, навыки и достижения пересекаются.

Например, вам нравится научная фантастика (страсть, интерес), вы отличный писатель (навыки, мастерство), и вы написали несколько научно-фантастических романов (опыт / достижения). Соответственно, вы можете создать такую жизнеспособную тему: «как написать научно-фантастический роман», чтобы обучать этому других.

Определите целевую аудиторию

После того, как вы определили конкретную тему для обучения, следующим шагом будет определение конкретной целевой аудитории (или целевого рынка), которая заинтересована в этой теме.

Не делайте ошибку, думая, что ваша тема (и, следовательно, ваш курс) понравится всем. Если вы попытаетесь создать курс, который понравится всем, он, скорее всего, никому не понравится. Я знаю, что это противоречит интуиции, но поверьте мне – это так. Чем конкретнее тема вашего курса, тем более ценной она станет для конкретной целевой аудитории.

В качестве примера можно привести автора одного курса – она практик йоги и инструктор. Когда она решила создавать онлайн-курсы, естественно, что она решила создать курсы по йоге.

Однако вместо того чтобы создавать курсы, способные научить людей практиковать йогу (это очень широкая и высококонкурентная тема), она решила сузить свою целевую аудиторию до обучения инструкторов по йоге (это намного более конкретно). Для инструкторов по йоге, выступающих в качестве целевой аудитории, она создала курсы, которые посвящены тому, как стать лучшим учителем йоги.

Шаг 2: Подтверждение рыночного спроса

После того, как вы определили конкретную тему для обучения, следующим шагом будет подтверждение спроса на эту тему.

Как создатель курса вы рискуете потратить несколько недель, может быть, даже месяцы (или годы?!), создавая онлайн-курс по теме, и, в конце концов, обнаружить, что в этой теме нет спроса. Гораздо эффективнее проверять спрос на ваш курс заранее, прежде чем инвестировать время, усилия и деньги, создавая курс.

Изучите свою конкуренцию

Посмотрите, можете ли вы найти других людей или компании, которые продают курсы и другие формы обучения по вашей тематике (или аналогичной), или вообще – темы, которые привлекают вашу целевую аудиторию. Сделать это можно при помощи изучения следующих ресурсов:

  • Бестселлеры на Amazon;
  • Онлайн-курсы, рекламируемые в интернете;
  • Популярные блоги и форумы;
  • Подкасты на iTunes;
  • Индивидуальные семинары, конференции, вебинары;
  • Группы в социальных сетях.

Найдите тренеров и консультантов

Если вы не можете найти кого-либо, кто с удовольствием преподавал бы вашу тему другим, это красноречивое доказательство того, что достаточный рыночный спрос для этой темы отсутствует. Такой спрос, который бы позволил оправдать создание онлайн-курса (или создания бизнеса). Только конкуренция является доказательством наличия рыночного спроса.

Что делать, если нет конкуренции?

В редких случаях, когда вы не можете найти какие-либо конкурирующие продукты или услуги по вашей теме, это может означать одну из двух вещей:

  • Спрос на самом деле существует, но пока никто не работает на этом рынке (случается крайне редко);
  • Нет спроса, и вы должны выбрать другую тему

В любом случае, нужно сделать еще один шаг, прежде чем вы решите создать (или не создавать) свой курс.

Отличный способ оценить спрос на вашу тему — использовать Планировщик ключевых слов Google, чтобы узнать, сколько людей ищет вашу тему в месяц. Чем выше объем поиска, тем выше спрос.

Спросите свою целевую аудиторию, о чем они хотят узнать

Если вы имеете доступ к своей целевой аудитории, будь то онлайн или офлайн, лучший способ узнать, что они хотят узнать (и будет готов заплатить, чтобы учиться) — это задать им прямой вопрос! Вот несколько способов, с помощью которых вы можете опросить свою аудиторию о том, что они хотят узнать:

  • Спросите своих подписчиков по электронной почте;
  • Спросите своих последователей в социальных сетях
  • Спросите своих прошлых или существующих клиентов.

По каждой группе вы можете отправить людям ссылку на опрос, задать им вопросы напрямую или попросить их связаться с вами.

Если вы не можете найти никого, кто хочет изучить тему, которую вы собираетесь преподавать, вы, вероятно, должны перейти к другой теме. Если вы не можете найти покупателей, прежде чем создавать свой курс, вы, вероятно, не найдете их и после того, как курс будет создан!

Идеальный сценарий — вы выбираете тему, которая, очевидно, требуется (доказана конкурирующими продуктами и услугами по этой теме), и подходит вашей целевой аудитории.

Например, маркетинг в Facebook — это широкая тема с сильным рыночным спросом (проверенная всеми блогами, книгами, курсами, консультантами, семинарами на эту тему). Предполагая, что мы хотим создать курс о маркетинге в Facebook, давайте посмотрим, какие темы мы может затронуть, поскольку мы ищем конкретную целевую аудиторию:

  • Тема 1: Facebook маркетинг (очень широкая);
  • Тема 2: маркетинг в Facebook для владельцев бизнеса (более конкретная, но по-прежнему довольно широкая);
  • Тема 3: маркетинг Facebook для локальных предприятий (уже неплохо);
  • Тема 4: маркетинг Facebook для агентов по недвижимости (слишком специфическая);
  • Тема 5: стратегии маркетинга Facebook, позволяющие расширить количество подписчиков (у нас есть победитель!).

Если вы агент по недвижимости, и хотите узнать, как использовать Facebook, чтобы получить больше потенциальных клиентов, какая тема курса понравится вам больше всего? За какую тему вы заплатите вероятнее всего? Скорее всего – это №5, потому что это наиболее конкретная информация. Это именно то, что вы хотите узнать.

Шаг 3: Создайте привлекательный и уникальный бренд

После того, как вы определились с определенной темой для обучения, пришло время начать строить свой бренд. Не воспринимайте создание вашего бренда как создание логотипа, веб-сайта и визитных карточек. Эти вещи играют определенную роль в представлении вашего бренда, но они не являются отправной точкой.

Отправной точкой для создания убедительного и уникального бренда является осознанное решение о том, как вы хотите позиционировать себя в своей отрасли. Брендинг — это позиционирование. Ваш бренд должен позиционировать вас в качестве эксперта по вашей теме. Если вы не позиционируете себя как эксперт и проверенный авторитет в своей теме, вам будет сложно убедить кого-то купить у вас курс (или любой продукт, услугу).

Несмотря на то, что нам всегда говорят не делать этого — мы «судим о книге по ее обложке». Подумайте о своем бренде как о обложке для вашего бизнеса.

Используйте позиционирование стратегически

Самая большая ошибка, которую люди (и организации) делают со своим брендингом, попытка обратиться ко всем. Не делайте этого, используйте позиционирование стратегически. Создайте бренд, который понравится вашей целевой аудитории. Не пытайтесь обращаться к каждому, потому что каждый не является вашим «идеальным клиентом». Вот несколько вопросов, которые следует учитывать при создании бренда:

  • Как вы хотите быть позиционированным и воспринимаемым на вашем рынке?
  • Что вы хотите, чтобы люди думали о том, когда они думают о вас?
  • Кого вы хотите привлечь?
  • Кого вы не хотите привлекать?
  • За что вы выступаете?
  • С чем вы не согласны?
  • Почему вы делаете то, что делаете?

Когда ваша целевая аудитория ищет информацию о вашей теме, вы хотите, чтобы они нашли вас и сразу почувствовали, что они пришли в нужное место. Они должны чувствовать, что они нашли правильного человека (или компанию), который может помочь им преодолеть определенную проблему или достичь определенного результата.

Определите свое уникальное предложение

Упражнение, которое мы рекомендуем всем создателям курсов, позволяет создать «предложение уникальной ценности» — это то, что поможет вам отличаться от конкурентов. Чтобы создать свое предложение, ответьте на следующие вопросы:

  • Кому вы помогаете?
  • Чем вы им поможете?
  • Почему это выгодно для них?

Если у вас есть ответы на эти вопросы, соедините их вместе в одном «предложении уникальной ценности».

Например, женщина — разработчик курсов является ведущим специалистом в области питания и образа жизни, она учит женщин во всем мире, как стать настолько же здоровыми и успешными людьми, как те, которых они знают (довольно хорошее предложение).

Она оформила свой веб-сайт таким образом, что любой, кто посещает ее ресурс, может мгновенно выяснить — кто она, чем она занимается, и кто составляет ее целевую аудиторию. У нее есть четкий личный бренд. Если вы женщина, которая хочет стать более здоровой и успешной, и вы впервые посетите этот веб-сайт, скорее всего, вы почувствуете, что пришли в нужное место. Это то, что позволяет сделать хороший брендинг. Хороший брендинг заставляет вашу целевую аудиторию чувствовать, что они пришли в нужное место.

Шаг 4: Создайте свою аудиторию

Когда вы решите, как вы хотите позиционироваться на своем рынке, пришло время начать строить свою аудиторию. Ваша аудитория — это общее количество всех людей, с которыми у вас есть возможность общаться с помощью различных каналов распространения информации (ваш блог, социальные сети, список рассылки, личные контакты и т. д.).

Почему важно строить аудиторию?

Без аудитории, которая знает, любит и доверяет вам, будет очень сложно продать свой курс по той простой причине, что у вас нет никого, кто бы купил его! Итак, чем раньше вы начнете создавать свою аудиторию, тем лучше.

Размер важен (но это не самое важное)

Размер вашей аудитории важен, но не настолько важен, как вы думаете. Очевидная выгода от наличия большой аудитории — это возможность привлечь больше людей. Например, если у вас 10 тыс. фанатов на Facebook, ваши сообщения, вероятно, будут видеть больше людей, чем если бы у вас было 1000 фанатов (при прочих равных условиях).

Но размер вашей аудитории не так важен, как отношения, которые вы строите со своей аудиторией. Намного более ценным является то, чтобы в вашем списке для рассылки было 100 человек, которые открывают и читают каждое электронное письмо, которое вы им отправляете. А это значит, что в Twitter уже есть 1000 подписчиков, которые тоже иногда видят ваши твиты, или взаимодействуют с вами каким-либо образом.

Когда дело доходит до построения аудитории, наиболее важны лояльность и участие. Вот некоторые из наиболее распространенных способов, которыми создатели онлайн-курсов создают свою аудиторию:

1. Социальные медиа

Настройте профили и страницы в социальных сетях, на которые тратит время ваша целевая аудитория. Вам не нужно присутствие в каждой сети социальных сетей. Выберите лучшие 2-3, наиболее подходящие для вас, и сосредоточьте свои усилия там. Поделитесь своим контентом, присоединитесь к соответствующим группам, запустите свою собственную группу Facebook и начните общение. Цель здесь — установить реальные отношения с другими людьми, которые заинтересованы в теме вашего курса.

2. Контент-маркетинг

Публикуйте бесплатный контент о своей теме курса так часто, как можете. Бесплатный контент помогает вам создавать доверие и завоевать авторитет в вашей области. Обычными типами контента, которые вы можете создавать, являются статьи, видеоролики, эпизоды подкастов, изображения и инфографика. Все это помогает увеличить трафик на ваш сайт и приверженность вашему бизнесу.

Чем больше контента вы публикуете на своем веб-сайте и других платформах (например, YouTube), тем более вероятно, что ваша целевая аудитория найдет вас, когда они ищут информацию о вашей теме.

3. Реклама и PR

Один из самых быстрых способов построить вашу аудиторию — предстать перед существующей аудиторией. Написание статей для популярных публикаций в вашей отрасли, интервью с подкастами, а также использование в традиционных средствах массовой информации (телевидение, радио, газеты, журналы для печати и т. д.) — все это отличные способы увеличить вашу экспозицию и создать авторитет в вашей отрасли.

4. Сетевые и совместные предприятия

Постройте отношения с другими экспертами и влиятельными людьми в вашей отрасли. Это происходит не в одночасье, но построение взаимовыгодных отношений с другими может привести к ряду возможностей, включая гостевые блоги, интервью, совместные предприятия, партнерские отношения и рефералы клиентов.

5. Публичные выступления

Обратитесь к организаторам конференций и семинаров, которые посещает ваша целевая аудитория. Предложите представить презентацию по вашей теме. Некоторые мероприятия позволят вам продавать свой курс непосредственно их аудитории в обмен на процент от ваших продаж. Важным преимуществом публичного выступления является то, что во время презентации вы уделяете пристальное внимание всем присутствующим, а это очень сложно сделать онлайн.

6. Электронная почта

Когда дело доходит до маркетинга вашего онлайн-курса (собственно, как и любого продукта или услуги в Интернете, если на то пошло), электронный маркетинг — это самый эффективный способ генерации продаж. Список пользователей, которые проявили интерес к вашей теме курса и дали вам разрешение на общение с ними, скорее всего, станет самым ценным активом для вас, как для создателя онлайн-курса.

Начните создавать свой список адресов электронной почты как можно скорее. Оставайтесь на связи со своими подписчиками, регулярно отправляя им полезные электронные письма и ссылки на свой контент. Это отличный способ заслужить доверие, прежде чем вы попросите их купить у вас.

Продолжение статьи читайте в следующем посте, который уже опубликован…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *